Programação Completa

Agosto
SEG TER QUA QUI SEX SAB DOM SEG TER QUA QUI SEX SAB
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Agosto
SEG TER QUA QUI SEX SAB DOM
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 01
Setembro
DOM SEG TER QUA QUI SEX SAB
01 02 03 04 05 06 07

resultados para 29/08/2019

DATA HORÁRIO SALA FILMES

29/08

15:00

Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000

Juvenil

COLMEIA, Karinna De Simone - Brasil

PULO, Luiza Perocco Pasetti, Ana Schilling, Luiza Perocco Pasetti, Ana Schilling - Brasil

GURI, Adriano Monteiro, Adriano Monteiro - Brasil

CAMINHOS DIFERENTES, Eduardo Perrota, Matheus Morelatto, João Taioba, Valmir Natan, Eduardo Perrota, Matheus Morelatto, João Taioba, Valmir Natan - Brasil

29/08

16:00

CINUSP

R. do Anfiteatro, 181, Favo 4, Colméia, Cidade Universitária

Cinema em Curso 4

COPILOTO, Andrei Carvalho, Andrei Carvalho - Brasil

ABRAÇOS, ALINE, Manu Zilveti - Brasil

INFINITO ENQUANTO DURE, Akira Kamiki, Akira Kamiki - Brasil

ANZOL, Pedro Conde, Pedro Oliveira, Pedro Conde, Pedro Oliveira - Brasil

DIZ QUE É VERDADE, Pedro Estrada, Claryssa Almeida, Claryssa Almeida - Brasil

29/08

17:00

Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Inter 10

STARBOY, Joëlle Bentolila, Joëlle Bentolila - Reino Unido

ZAMEK / O CASTELO, Tadeusz Kabicz, Tadeusz Kabicz - Polônia

BLUE, Apichatpong Weerasethakul, Apichatpong Weerasethakul - França

UNTRAVEL / INVIAGEM, Ana Nedeljkovic, Nikola Majdak Jr. - Sérvia, Eslováquia

ALL INCLUSIVE / TUDO INCLUÍDO, Corina Schwingruber Ilić - Suiça

LEOFOROS PATISION / AVENIDA PATISION, Thanasis Neofotistos - Grécia

29/08

17:00

Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000

É Nóis na Fita

CONCRETA MEMÓRIA / CONCRETA MEMÓRIA, Vitor Xavier, Vitor Xavier - Brasil

TRANSBORDAR , Vinicius Cesario, Vinicius Cesario - Brasil

TUDO POR DINHEIRO, Gabriel França, Gabriel França - Brasil

PLANO B, Elton Simão, Elton Simão - Brasil

TEREZA, Grazielle Moura, Grazielle Moura - Brasil

DENTE DE LEÃO, Gleisson Arrabal
, Gleisson Arrabal
 - Brasil

DE OUTRO MUNDO, Patrick Andrade, Patrick Andrade - Brasil

MENINO PIPA, Gleice Kelly, Gleice Kelly - Brasil

AO LADO, Taine Araujo, Taine Araujo - Brasil

BETA, Beatriz Costa, Beatriz Costa - Brasil

29/08

18:00

Cinemateca Brasileira - foyer BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Happy Hour

HAPPY HOUR, - Brasil

29/08

19:00

Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Latinos 5

AURORA, Everlane Moraes, Everlane Moraes - Cuba

ALMA, Santiago León Cuéllar, Santiago León Cuéllar - Colômbia

YUN, Mauricio Corco, Mauricio Corco - Chile

UN AMOR EN REBELDÍA / UM AMOR EM REBELDIA, Tania Claudia Castillo - México

LUCÍA EN EL LIMBO / LUCÍA NO LIMBO, Valentina Maurel - Costa Rica, Bélgica, França

29/08

19:00

CINUSP

R. do Anfiteatro, 181, Favo 4, Colméia, Cidade Universitária

Diferente Como Todo Mundo

LE PREMIER PAS / O PRIMEIRO PASSO, David Noblet, David Noblet - Bélgica

EDUARDO MANOSFIJAS / EDUARDO MÃOS-FIXAS, Jim Sorribas, Jim Sorribas - Espanha

SHOCK THERAPY / TERAPIA DE CHOQUE, bali engel, matthieu landour - Reino Unido

STILL, Florence Sobieski, Florence Sobieski - França, Canadá

BLINDLY DANCING, Fabio Palmieri, Fabio Palmieri - Itália

JE SUIS À L’ENDROIT / ESTOU NO LUGAR CERTO, Florence Fauquet, Emilie de Monsabert, Florence Fauquet, Emilie de Monsabert - França

NAPOLÉON / NAPOLEÃO, Maxime Potherat, Jules Thenier, Maxime Potherat, Jules Thenier - França

SPEED/DATING, Daniel Brunet, Nicolas Douste, Daniel Brunet, Nicolas Douste - França

29/08

19:00

Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000

Oficinas BR

SOU PIETRA, Erick Patrick Rizzini, Nicole Zadorestki Caroti, Erick Patrick Rizzini, Nicole Zadorestki Caroti - Brasil

VAMOS DANÇAR?, Renata Pegorer, Giulia Murena, Evelyn Santos, Clara Barbosa, Larissa Sousa, Charlie Noir, Joyce Cury, Renata Pegorer, Giulia Murena, Evelyn Santos, Clara Barbosa, Larissa Sousa, Charlie Noir, Joyce Cury - Brasil

O QUE ELA DISSE?, João V. Guimarães, Girlene C. Coqueiro, Alexandre Gomes, Gleici Cristina, Luana Santos, Stephan Souza, Renata Morais, Leonardo Carneiro, Gabriela Gaia, Luis Felipe Oliveira, Kamila Faustino, Deivid Nascimento, Thales Gabriel Arcanjo, Vitoria Karolyne, João V. Guimarães, Girlene C. Coqueiro, Alexandre Gomes, Gleici Cristina, Luana Santos, Stephan Souza, Renata Morais, Leonardo Carneiro, Gabriela Gaia, Luis Felipe Oliveira, Kamila Faustino, Deivid Nascimento, Thales Gabriel Arcanjo, Vitoria Karolyne - Brasil

KA’A ZAR UKYZE WÀ - OS DONOS DA FLORESTA EM PERIGO, Edivan Guajajara, Flay Guajajara, Erisvan Bone Guajajara, Edivan Guajajara, Flay Guajajara, Erisvan Bone Guajajara - Brasil

PASSOS NO ESCURO, Jailson Ramos, Caroline Barbosa, Caroline Barbosa - Brasil

FILHO DE PEIXE, Igor Ribeiro, Igor Ribeiro - Brasil

BAIXA FUNDA, O DESTINO DE UM POVO , Marcello Sannyos - Brasil

29/08

21:00

Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Limite 3 - Poéticas do Comum

行く秋 / OUTONO FUGAZ, Vojtech Domlátil - República Tcheca, Japão

LIMBO, Kristina Inciuraite - Lituânia

ELVIS: STRUNG OUT, Mark Oliver - Canadá

KOPACABANA, Khalil Charif, Marcos Bonisson - Brasil

GRADOVI U KOJIMA NISAM BIO / CIDADES A QUE NÃO FUI, Damir Cucic - Croácia

IMPERIAL VALLEY (CULTIVATED RUN-OFF) / VALE IMPERIAL (FUGA CULTIVADA), Lukas Marxt - Áustria, Alemanha

UN DOMINGO / UM DOMINGO, Santiago Serrano, Andrés Reinoso - Equador

A ROTINA TERÁ SEU ENQUANTO / A ROTINA TERÁ SEU ENQUANTO, Carlos Adriano - Brasil