Programação Completa

Agosto
SEG TER QUA QUI SEX SAB DOM SEG TER QUA QUI SEX SAB
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Agosto
SEG TER QUA QUI SEX SAB DOM
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 01
Setembro
DOM SEG TER QUA QUI SEX SAB
01 02 03 04 05 06 07

resultados para 28/08/2019

DATA HORÁRIO SALA FILMES

28/08

15:00

Cinesesc

R. Augusta, 2075

Mostra Brasil 2

UM ENSAIO SOBRE A AUSÊNCIA, David Aynan - Brasil

EU, MINHA MÃE E WALLACE, Eduardo Carvalho, Marcos Carvalho - Brasil

ALMA BANDIDA, Marco Antônio Pereira, Marco Antônio Pereira - Brasil

MÃE NÃO CHORA, Vaneza Oliveira, Carol Rodrigues - Brasil

28/08

15:00

Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000

Mostra Brasil 3

CODINOME BRENO, Manoel Batista, Manoel Batista - Brasil

PEIXE, Yasmin Guimarães, Yasmin Guimarães - Brasil

BUBA, Nini Cartaxo, Nini Cartaxo - Brasil

VIGIA, João Victor Borges - Brasil

28/08

15:00

Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470

Latinos 4

METEORITO, Mauricio Saenz - México

EL PARAÍSO FALSIFICADO / PARAÍSO FALSIFICADO, Wei Shen - Peru, Reino Unido, Espanha

DESTIERRA / DESTERRA, Juan David Mejía Vásquez - Colômbia

KALUNGA, Lara Sousa, Lara Sousa - Cuba

PITER, Rossana Castillo - Chile

28/08

15:00

Cine Olido

Av. São João, 473

Juvenil

COLMEIA, Karinna De Simone - Brasil

PULO, Luiza Perocco Pasetti, Ana Schilling, Luiza Perocco Pasetti, Ana Schilling - Brasil

GURI, Adriano Monteiro, Adriano Monteiro - Brasil

CAMINHOS DIFERENTES, Eduardo Perrota, Matheus Morelatto, João Taioba, Valmir Natan, Eduardo Perrota, Matheus Morelatto, João Taioba, Valmir Natan - Brasil

28/08

16:00

CINUSP

R. do Anfiteatro, 181, Favo 4, Colméia, Cidade Universitária

Cinema em Curso 3

AQUELES QUE SE FORAM, Bruno Christofoletti Barrenha - Brasil

MÃE?, Antonio Victor Simas - Brasil

OLHOS PRESCRITOS, Vinícius Teodoro, Gian Bernardes, Lucca Pacios - Brasil

CARTUCHOS DE SUPER NINTENDO EM ANÉIS DE SATURNO, Leon Reis - Brasil

28/08

16:30

Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Inter 7

PILE POIL / POR UM FIO, Lauriane Escaffre, Yvonnick Muller, Lauriane Escaffre, Yvonnick Muller - França

L'HEURE DE L'OURS / A HORA DO URSO, Agnès Patron, Agnès Patron - França

L'ANIMAL QUE DONC JE SUIS / O ANIMAL QUE PORTANTO SOU, Bea de Visser - Holanda

SHE-PACK / A MATILHA, Fanny Ovesen - Noruega

SKIN / PELE, Guy Nattiv, Guy Nattiv - Estados Unidos

28/08

17:00

Cine Olido

Av. São João, 473

Mostra Competitiva 2

KEREXU, Leonardo Remor, Denis Rodriguez, Denis Rodriguez - Brasil

PRESA, Letícia kamiguchi - Brasil

NOVE ÁGUAS, Gabriel Martins, Quilombo dos Marques, Gabriel Martins, Quilombo dos Marques - Brasil

NERVO, Sabrina Maróstica, Pedro Jorge, Sabrina Maróstica, Pedro Jorge - Brasil

28/08

17:00

CEU Caminho do Mar

Av. Eng. Armando de Arruda Pereira, 5241

Filmes de Crianças para Crianças

FILMES DE CRIANÇAS PARA CRIANÇAS, - Brasil

28/08

17:00

CEU PERUS

R. Bernardo José de Lorena, S/N

Filmes de Crianças para Crianças

FILMES DE CRIANÇAS PARA CRIANÇAS, - Brasil

28/08

17:00

CEU VILA ATLÂNTICA

R. Cel. José Venâncio Dias, 840

Filmes de Crianças para Crianças

FILMES DE CRIANÇAS PARA CRIANÇAS, - Brasil

28/08

17:00

Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Mostra Brasil 8

VENTO DE SAL, Anna Azevedo - Brasil, Portugal

IMAGINARIUM, Cristiano Burlan - Brasil

CARANGUEJO REI, Matheus Farias, Enock Carvalho - Brasil

AMNESTIA, Susanna Lira, Susanna Lira - Brasil

28/08

17:00

Cinesesc

R. Augusta, 2075

Inter 6

ARTHUR KING - CHANGING LANDSCAPES (WAUTERS FARM) / ARTHUR KING – MUDANÇA DE PAISAGENS (FAZENDA WAUTERS), Brian Canning, Sam Johnson, Brian Canning, Sam Johnson - Estados Unidos

TIO TOMÁS, A CONTABILIDADE DOS DIAS / TIO TOMAS: A CONTABILIDADE DOS DIAS, Regina Pessoa, Regina Pessoa - Portugal, Canadá, França

DESZCZ / A CHUVA, Piotr Milczarek, Piotr Milczarek - Polônia

IMBAISABLE / INCOMÍVEL, Siham Hinawi - Bélgica

THE JUGGLER / O MALABARISTA, Skirmanta Jakaité, Skirmanta Jakaité - Lituânia, França

SAGRADA FAMÍLIA, Margarida Lucas, Margarida Lucas - Portugal

28/08

17:00

Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470

Mulheres que Vieram do Frio

HILJAINEN ASFALTTI / SEM TÍTULO (BORRACHA QUEIMADA NO ASFALTO, 2018), Tinja Ruusuvuori, Tinja Ruusuvuori - Finlândia

EATNANVULOŠ LOTTIT - MAAN SISÄLLÄ LINNUT / PÁSSAROS NA TERRA, Marja Helander, Marja Helander - Finlândia, Noruega

STAR SHAPED SCAR / CICATRIZ EM FORMA DE ESTRELA, Vuokku Kunttu, Virva Kunttu, Vuokku Kunttu, Virva Kunttu - Finlândia

MUMMOLA / TEMPO EM FAMÍLIA, Tia Kouvo - Finlândia, Suécia

KAIKKI TÄTINI LEMMIKIT / TODOS OS PETS DA MINHA TIA, Iiti Yli-Rinne, Iiti Yli-Rinne - Finlândia

KAKSI RUUMISTA RANNALLA / DOIS CORPOS NA PRAIA, Anna Paavilainen, Anna Paavilainen - Finlândia

28/08

17:00

Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000

Mostra Brasil 1

AURORA, Renata Spitz, Renata Spitz - Brasil

TEA FOR TWO, Julia Katharine, Julia Katharine - Brasil

OS ÚLTIMOS ROMÂNTICOS, João Cândido Zacharias - Brasil

REFORMA, Fábio Leal - Brasil

28/08

18:00

Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158

Live: Noite de Kino

NOITE DE KINO, - Brasil

28/08

18:00

Cinemateca Brasileira - foyer BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Happy Hour

HAPPY HOUR, - Brasil

28/08

18:30

Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Inter 8

ASTRES / ESTRELAS, Andrée-Anne Roussel, Andrée-Anne Roussel - Canadá

حلق آویز / FORCA, roqiye tavakoli - Irã

JUNIOR BANGERS / JOVENS BANGERS, Danny Lee - Reino Unido

NUIT CHERIE / DOCE NOITE, LIA BERTELS - Bélgica

THE DISTANCE BETWEEN US AND THE SKY / A DISTÂNCIA ENTRE NÓS E O CÉU, Vasilis Kekatos, Vasilis Kekatos - Grécia, França

INGEN LYSSNAR / QUEM FALA, Elin Övergaard, Elin Övergaard - Suécia

28/08

19:00

Cinesesc

R. Augusta, 2075

Mostra Brasil 4

BAILE, Cíntia Domit Bittar, Cíntia Domit Bittar - Brasil

AMOR AOS VINTE ANOS, Toti Loureiro, Felipe Poroger, Felipe Poroger - Brasil

RESSURREIÇÃO, Otto Guerra, Otto Guerra - Brasil

MARIE, Leo Tabosa, Leo Tabosa - Brasil

28/08

19:00

Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000

Mostra Brasil 7

MESMO COM TANTA AGONIA, Alice Andrade Drummond - Brasil

SAMPLE, Ana Julia Travia - Brasil

A ÉTICA DAS HIENAS, Rodolpho De Barros - Brasil, Argentina

BONDE, Asaph Luccas - Brasil

28/08

19:00

Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470

Inter 3

BEBAAK / UMA BRISA EM SEUS CABELOS, Shazia Iqbal - India

O MAR ENROLA NA AREIA, Catarina Mourão, Catarina Mourão - Portugal

KÖPRÜNÜN İKI UCU / OS DOIS LADOS DE UMA PONTE, Muhammed Seyyid Yıldız - Turquia

ZAPATOS DE TACÓN CUBANO / SAPATOS DE SALTO CUBANO, Julio Mas Alcaraz - Espanha

KINGDOM / REINO, Wei Keong Tan - Cingapura

RISE, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca - Canadá, Brasil, Estados Unidos

28/08

19:00

Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Mostra Brasil 9

JORGE, Jéferson, Jéferson - Brasil

ANTES DE ONTEM, Caio Franco - Brasil

ARCO DO TEMPO, Juan Rodrigues - Brasil

PRESTES, Gabriela Sallum, Gabriela Sallum - Brasil

TERRA DO SEMPRE, Clarissa Virmond - Brasil

28/08

19:00

CINUSP

R. do Anfiteatro, 181, Favo 4, Colméia, Cidade Universitária

Terror na Tela

AS VIAJANTES, Davi Mello - Brasil

CARANGUEJO REI, Matheus Farias, Enock Carvalho - Brasil

ANIMISTICA / ANIMÍSTICA, Nikki Schuster - Alemanha, Áustria

METAMORPHOSIS, Juan Fran Jacinto, Carla Pereira, Juan Fran Jacinto, Carla Pereira - França, Espanha

NERVO, Sabrina Maróstica, Pedro Jorge, Sabrina Maróstica, Pedro Jorge - Brasil

28/08

20:00

Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158

Mulheres e Cores

SAIR DO ARMÁRIO, Marina Pontes - Brasil

UM FILME PARA EHUANA, Louise Botkay, Louise Botkay - Brasil

SEREIAS, Bárbara Vida, Bárbara Vida - Brasil

NOIRBLUE – DESLOCAMENTOS DE UMA DANÇA, Ana Pi, Ana Pi - Brasil, França

28/08

20:30

Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Inter 9

ON THE BORDER / NA FRONTEIRA, WEI SHUJUN, WEI SHUJUN - China

SCENES FROM A TRANSIENT HOME / CENAS DE UM LAR TRANSITÓRIO, Roger Horn - África do Sul

UDAHNUT ZIVOT / VIDA ENTRELAÇADA, Ivana Bosnjak, Thomas Johnson - Croácia

KITWANA'S JOURNEY / A JORNADA DE KITWANA, Ng'endo Mukii - Quênia

LIONHOOD, Jason Karman - Canadá

MEMBRAN / MEMBRANA, max philipp schmid - Suiça

CADOUL DE CRACIUN / O PRESENTE DE NATAL, Bogdan Muresanu, Bogdan Muresanu - Romênia

28/08

21:00

Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470

Latinos 1

BERTA, Claudia Robles - Chile

EL DESTETADO / O DESTETADO, Héctor Silva Núñez - Venezuela, França

LA SIESTA / A SESTA, Federico Luis Tachella, Federico Luis Tachella - Argentina

POR AHORA UN CUENTO / POR ENQUANTO, UMA HISTÓRIA, Carla Melo Gampert - Colômbia

SHAKTI, Martín Rejtman, Martín Rejtman - Argentina, Chile

28/08

21:00

Cinesesc

R. Augusta, 2075

Inter 5

IN FULL BLOOM / MINHOCAS NA CABEÇA, Maegan Houang - Estados Unidos

UMBRA, Johannes Krell, Florian Fischer, Florian Fischer - Alemanha

NUS DANS LES RUES LA NUIT / NUS NAS RUAS À NOITE, Benoit Rambourg, Benoit Rambourg - França

AFTERPARTY / DEPOIS DA FESTA, Lauri Pulkkinen, Hertta Lehtovirta, Sanna Liinamaa, Janne Häkkinen, Ulrika Fredrikson, Hertta Lehtovirta, Sanna Liinamaa, Janne Häkkinen, Ulrika Fredrikson - Finlândia

MUEDRA, Cesar Diaz Meléndez - Espanha

NEFTA FOOTBALL CLUB, Yves Piat, Yves Piat - França

28/08

21:00

Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Mostra Brasil 10

JARDIM PERI ALTO EM CENA, Jeremias Nunes de Jesus, Gabriel Cândido - Brasil

MONA, Luíza Zaidan, Thiago Schindler, Thiago Schindler - Brasil

LICENÇA POÉTICA, Ilaine Melo - Brasil

PLUMA FORTE, Coraci Ruiz, Coraci Ruiz - Brasil