Programação Completa

Agosto
SEG TER QUA QUI SEX SAB DOM SEG TER QUA QUI SEX SAB
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Agosto
SEG TER QUA QUI SEX SAB DOM
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 01
Setembro
DOM SEG TER QUA QUI SEX SAB
01 02 03 04 05 06 07

resultados para 27/08/2019

DATA HORÁRIO SALA FILMES

27/08

14:00

Cinemateca Brasileira - anexo BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

O Melhor do VR Francês

LA TENTATION DE SAINT ANTOINE DE JÉRÔME BOSCH / A TENTAÇÃO DE SANTO ANTÃO, DE HIERONYMUS BOSCH, Carlos Franklin, Carlos Franklin - França

I, PHILIPP / EU, PHILIPP, Pierre Zandrowicz - França

L’ÎLE DES MORTS / ILHA DOS MORTOS, Benjamin Nuel, Benjamin Nuel - França

JURASSIC, Yannick
 Violin, Yannick
 Violin - França

LE GOÛT DU RISQUE / O GOSTO DO RISCO, Benoît Lichté, Benoît Lichté - França

PLANÈTE ∞ / PLANETA ∞, Momoko Seto - França

REAL THING, Benoit Felici, Mathias Chelebourg, Mathias Chelebourg - França

THE SUN LADIES, Céline Tricard, Céline Tricard - França

TIME OUT, Yannick
 Violin, Yannick
 Violin - França

27/08

14:00

Cinemateca Brasileira - anexo BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Realidades Virtuais Criativas

DEMAGNETE VR, - Brasil

PIXEL RIPPED 1989, - Brasil

27/08

15:00

Cine Olido

Av. São João, 473

Oficinas Kinoforum 2

ACOLHIMENTO, Max Amauri, Patrick Dutra, Wagner Horvath, Max Amauri, Patrick Dutra, Wagner Horvath - Brasil

ZERO PRECONCEITO, Gabriela Alves, Ysabelly Silva, Nicole de Jaclair, Gabriela Alves, Ysabelly Silva, Nicole de Jaclair - Brasil

LIGAÇÃO MACABRA, Camila Moretty, Diego Bevilaqua, Ysabelly Silva, Sthephanny Horrara, Zezé de Camargo, Camila Moretty, Diego Bevilaqua, Ysabelly Silva, Sthephanny Horrara, Zezé de Camargo - Brasil

TECNOPOP, Clodoaldo de Campos, João Taioba, Wagner Horvath, Clodoaldo de Campos, João Taioba, Wagner Horvath - Brasil

BRASIL SÉCULO XXI, Marcos Farias, Marcos Farias - Brasil

O LUTADOR IMBATÍVEL, Claudinei Mendonça, João Taioba, Rafael Camargo, Valmir Natan, Claudinei Mendonça, João Taioba, Rafael Camargo, Valmir Natan - Brasil

FRAGMENTOS DA VIDA, Claudinei Mendonça, Luciano La Paz, Wanderson Carvalho, Claudinei Mendonça, Luciano La Paz, Wanderson Carvalho - Brasil

TECNORUA, José Assunção, Michel Monteiro, José Assunção, Michel Monteiro - Brasil

TRANSIÇÃO SANGUINÁRIA, Diego Jandoza, Alexandre Gusmão, Kaká Bispo, Priscilla Ciavaglia, Ana Paula de Souza, Amanda Coêlho, Bruna Rodrigues, Bruno de Souza, Neta Lavor, Luis Maike, Erick Natanael, Manu Gerino, Diego Jandoza, Alexandre Gusmão, Kaká Bispo, Priscilla Ciavaglia, Ana Paula de Souza, Amanda Coêlho, Bruna Rodrigues, Bruno de Souza, Neta Lavor, Luis Maike, Erick Natanael, Manu Gerino - Brasil

27/08

15:00

Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470

Latinos 5

AURORA, Everlane Moraes, Everlane Moraes - Cuba

ALMA, Santiago León Cuéllar, Santiago León Cuéllar - Colômbia

YUN, Mauricio Corco, Mauricio Corco - Chile

UN AMOR EN REBELDÍA / UM AMOR EM REBELDIA, Tania Claudia Castillo - México

LUCÍA EN EL LIMBO / LUCÍA NO LIMBO, Valentina Maurel - Costa Rica, Bélgica, França

27/08

15:00

Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000

Juvenil

COLMEIA, Karinna De Simone - Brasil

PULO, Luiza Perocco Pasetti, Ana Schilling, Luiza Perocco Pasetti, Ana Schilling - Brasil

GURI, Adriano Monteiro, Adriano Monteiro - Brasil

CAMINHOS DIFERENTES, Eduardo Perrota, Matheus Morelatto, João Taioba, Valmir Natan, Eduardo Perrota, Matheus Morelatto, João Taioba, Valmir Natan - Brasil

27/08

15:00

Cinesesc

R. Augusta, 2075

3D Para Todos

5 METRES 80 / 5 METROS 80, Nicolas Deveaux - França

LE PETIT BLOND AVEC UN MOUTON BLANC / UM LOIRINHO COM UMA OVELHA BRANCA, Eloi HENRIOD - França

MR HUBLOT / SR. HUBLOT, Laurent Witz, Alexandre Espigares, Alexandre Espigares - França, Luxemburgo

LE DÉFI DE L'AIGLE / O DESAFIO DA ÁGUIA, Emmbé, Emmbé - França

TABLE BOB, Victor Haegelin
 - França

TIME OUT, Yannick
 Violin, Yannick
 Violin - França

CAPTAIN 3D / CAPITÃO 3D, Victor Haegelin
 - França

27/08

16:00

CINUSP

R. do Anfiteatro, 181, Favo 4, Colméia, Cidade Universitária

Cinema em Curso 2

AVOADA, Magno Pinheiro - Brasil

CAMALEÃO, Leonardo Grecco - Brasil

SAIR DO ARMÁRIO, Marina Pontes - Brasil

RUÍDO BRANCO, Gabriel Fonseca Silva e Souza, Gabriel Fonseca Silva e Souza - Brasil

ESTADO DE NEBLINA , Bruno Ramos - Brasil

27/08

16:30

Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Inter 5

IN FULL BLOOM / MINHOCAS NA CABEÇA, Maegan Houang - Estados Unidos

UMBRA, Johannes Krell, Florian Fischer, Florian Fischer - Alemanha

NUS DANS LES RUES LA NUIT / NUS NAS RUAS À NOITE, Benoit Rambourg, Benoit Rambourg - França

AFTERPARTY / DEPOIS DA FESTA, Lauri Pulkkinen, Hertta Lehtovirta, Sanna Liinamaa, Janne Häkkinen, Ulrika Fredrikson, Hertta Lehtovirta, Sanna Liinamaa, Janne Häkkinen, Ulrika Fredrikson - Finlândia

MUEDRA, Cesar Diaz Meléndez - Espanha

NEFTA FOOTBALL CLUB, Yves Piat, Yves Piat - França

27/08

17:00

Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Latinos 3

LLOREN LA LOCURA PERDIDA DE ESTOS CAMPOS / CHOREM A LOUCURA PERDIDA DESSES CAMPOS, Alex Piperno - Argentina

ATARRAYA, Esteban Garcia Garzon, Esteban Garcia Garzon - Colômbia

MI OTRO HIJO / MEU OUTRO FILHO, Gustavo Fabián Alonso, Gustavo Fabián Alonso - Argentina

LOS VIEJOS HERALDOS / OS VELHOS ARAUTOS, Luis Alejandro Yero - Cuba

ELENA, Jesús Reyes, Jesús Reyes - Colômbia

27/08

17:00

Cine Olido

Av. São João, 473

Oficinas Kinoforum 3

O RECOMEÇO, Emilio Serqueira, Juan Carlos Bermejo, Mario Albuquerque, João Taioba, Lucas Freitas, Emilio Serqueira, Juan Carlos Bermejo, Mario Albuquerque, João Taioba, Lucas Freitas - Brasil

ROLÊ EM SP, Alexandre dos Santos Silva, Alexandre dos Santos Silva - Brasil

À PROCURA DE UMA SAÍDA, Matheus Morelatto, Valmir Natan, João Vitor Masson, Jorge Antonio, Lucas Ricardo, Larissa Santos, Thiago de Souza, Clodoaldo de Campos, Matheus Morelatto, Valmir Natan, João Vitor Masson, Jorge Antonio, Lucas Ricardo, Larissa Santos, Thiago de Souza, Clodoaldo de Campos - Brasil

PADARIA ARTESANAL, Clodoaldo de Campos, Bruno de Paula, Priscila Ciavaglia, Wagner Horvath, Clodoaldo de Campos, Bruno de Paula, Priscila Ciavaglia, Wagner Horvath - Brasil

AMIGAS TRANS, Bruno de Paula, Camila Moretty, Claudio Facio, Ysabelly Silva, Patricia Sheneider, Priscila Ciavaglia, Samantha Facio, Sthephany Horrara, Thays Nascimento, Bruno de Paula, Camila Moretty, Claudio Facio, Ysabelly Silva, Patricia Sheneider, Priscila Ciavaglia, Samantha Facio, Sthephany Horrara, Thays Nascimento - Brasil

CAMINHOS DIFERENTES, Eduardo Perrota, Matheus Morelatto, João Taioba, Valmir Natan, Eduardo Perrota, Matheus Morelatto, João Taioba, Valmir Natan - Brasil

A MÃE BARBADA, Morelatto Matheus, Morelatto Matheus - Brasil

TRANS GARI, Altamiro Lopes, Diego Coelho, Edgard Danilo, Gabriela Fonseca, Lupita Lorrayne, Patricia Shynaider, Verônica Portati, Altamiro Lopes, Diego Coelho, Edgard Danilo, Gabriela Fonseca, Lupita Lorrayne, Patricia Shynaider, Verônica Portati - Brasil

JORNAL CARANDIRU, Valoli Vieira, Andressa Aparecida, Clodoaldo de Campos, Diogo Lazzari, Regis Aguilar, Fábio Vinicius, Matheus Henrique Morelatto, José Henrique Cirillo, Valoli Vieira, Andressa Aparecida, Clodoaldo de Campos, Diogo Lazzari, Regis Aguilar, Fábio Vinicius, Matheus Henrique Morelatto, José Henrique Cirillo - Brasil

ESCURESER, Gustavo Guimarães, Pedro Henrique, Bruno Vieira, Fábio Landucci, Niz de Souza, Aglae D’Avila, Barbara Louise, Daniela Seles, Neta Lavor, Madusa, Filipe Barbosa, Gustavo Guimarães, Pedro Henrique, Bruno Vieira, Fábio Landucci, Niz de Souza, Aglae D’Avila, Barbara Louise, Daniela Seles, Neta Lavor, Madusa, Filipe Barbosa - Brasil

27/08

17:00

Cinesesc

R. Augusta, 2075

Inter 10

STARBOY, Joëlle Bentolila, Joëlle Bentolila - Reino Unido

ZAMEK / O CASTELO, Tadeusz Kabicz, Tadeusz Kabicz - Polônia

BLUE, Apichatpong Weerasethakul, Apichatpong Weerasethakul - França

UNTRAVEL / INVIAGEM, Ana Nedeljkovic, Nikola Majdak Jr. - Sérvia, Eslováquia

ALL INCLUSIVE / TUDO INCLUÍDO, Corina Schwingruber Ilić - Suiça

LEOFOROS PATISION / AVENIDA PATISION, Thanasis Neofotistos - Grécia

27/08

17:00

Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000

Mostra Brasil 4

BAILE, Cíntia Domit Bittar, Cíntia Domit Bittar - Brasil

AMOR AOS VINTE ANOS, Toti Loureiro, Felipe Poroger, Felipe Poroger - Brasil

RESSURREIÇÃO, Otto Guerra, Otto Guerra - Brasil

MARIE, Leo Tabosa, Leo Tabosa - Brasil

27/08

17:00

Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470

Inter 2

FAKH / A ARMADILHA, Nada Riyadh, Nada Riyadh - Egito, Alemanha

NA OKRAJI / NA BEIRA, Barbora Chalupová, Barbora Chalupová - República Tcheca

GRENOUILLE DE CRISTAL / RÃ DE CRISTAL, Slony Sow - França, Japão

FLASKHALS / GARGALO, Pella Olsson - Suécia

SHOOTING STARS / ESTRELAS CADENTES, Magda Jaroszewicz - Alemanha, Polônia

FUCK YOU / FODA-SE, Anette Sidor - Suécia

27/08

18:00

Cinemateca Brasileira - foyer BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Happy Hour Kinominas

HAPPY HOUR KINOMINAS, - Brasil

27/08

18:00

Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158

Coreia 2: Seleção Busan

말 없이 추는 춤 / UMA DANÇA SILENCIOSA, Yura Gim - Coreia do Sul

몸값 / BARGANHA, Chunghyun Lee, Chunghyun Lee - Coreia do Sul

심심 / O REINO DO CONHECIMENTO MAIS PROFUNDO, Seunghee Kim - Coreia do Sul

플라시보 장례식 / FUNERAL PLACEBO, Céline Park, Céline Park - Coreia do Sul

유월 / YUWOL: O GAROTO QUE FEZ O MUNDO DANÇAR, Byung Yoon Lee, Byung Yoon Lee - Coreia do Sul

27/08

18:30

Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Inter 6

ARTHUR KING - CHANGING LANDSCAPES (WAUTERS FARM) / ARTHUR KING – MUDANÇA DE PAISAGENS (FAZENDA WAUTERS), Brian Canning, Sam Johnson, Brian Canning, Sam Johnson - Estados Unidos

TIO TOMÁS, A CONTABILIDADE DOS DIAS / TIO TOMAS: A CONTABILIDADE DOS DIAS, Regina Pessoa, Regina Pessoa - Portugal, Canadá, França

DESZCZ / A CHUVA, Piotr Milczarek, Piotr Milczarek - Polônia

IMBAISABLE / INCOMÍVEL, Siham Hinawi - Bélgica

THE JUGGLER / O MALABARISTA, Skirmanta Jakaité, Skirmanta Jakaité - Lituânia, França

SAGRADA FAMÍLIA, Margarida Lucas, Margarida Lucas - Portugal

27/08

19:00

CINUSP

R. do Anfiteatro, 181, Favo 4, Colméia, Cidade Universitária

Jorge Furtado

O SANDUÍCHE, Jorge Furtado, Jorge Furtado - Brasil

VELÁZQUEZ E A TEORIA QUÂNTICA DA GRAVIDADE, Jorge Furtado - Brasil

ÂNGELO ANDA SUMIDO, Jorge Furtado, Jorge Furtado - Brasil

RUMMIKUB, Jorge Furtado - Brasil

ATÉ A VISTA, Jorge Furtado - Brasil, Argentina

O DIA EM QUE DORIVAL ENCAROU A GUARDA, José Pedro Goulart, Jorge Furtado, José Pedro Goulart - Brasil

ILHA DAS FLORES, Jorge Furtado, Jorge Furtado - Brasil

27/08

19:00

Cinesesc

R. Augusta, 2075

Mostra Brasil 1

AURORA, Renata Spitz, Renata Spitz - Brasil

TEA FOR TWO, Julia Katharine, Julia Katharine - Brasil

OS ÚLTIMOS ROMÂNTICOS, João Cândido Zacharias - Brasil

REFORMA, Fábio Leal - Brasil

27/08

19:00

Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000

Terror na Tela

AS VIAJANTES, Davi Mello - Brasil

CARANGUEJO REI, Matheus Farias, Enock Carvalho - Brasil

ANIMISTICA / ANIMÍSTICA, Nikki Schuster - Alemanha, Áustria

METAMORPHOSIS, Juan Fran Jacinto, Carla Pereira, Juan Fran Jacinto, Carla Pereira - França, Espanha

NERVO, Sabrina Maróstica, Pedro Jorge, Sabrina Maróstica, Pedro Jorge - Brasil

27/08

19:00

Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Mostra Brasil 7

MESMO COM TANTA AGONIA, Alice Andrade Drummond - Brasil

SAMPLE, Ana Julia Travia - Brasil

A ÉTICA DAS HIENAS, Rodolpho De Barros - Brasil, Argentina

BONDE, Asaph Luccas - Brasil

27/08

19:00

Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470

Limite 3 - Poéticas do Comum

行く秋 / OUTONO FUGAZ, Vojtech Domlátil - República Tcheca, Japão

LIMBO, Kristina Inciuraite - Lituânia

ELVIS: STRUNG OUT, Mark Oliver - Canadá

KOPACABANA, Khalil Charif, Marcos Bonisson - Brasil

GRADOVI U KOJIMA NISAM BIO / CIDADES A QUE NÃO FUI, Damir Cucic - Croácia

IMPERIAL VALLEY (CULTIVATED RUN-OFF) / VALE IMPERIAL (FUGA CULTIVADA), Lukas Marxt - Áustria, Alemanha

UN DOMINGO / UM DOMINGO, Santiago Serrano, Andrés Reinoso - Equador

A ROTINA TERÁ SEU ENQUANTO / A ROTINA TERÁ SEU ENQUANTO, Carlos Adriano - Brasil

27/08

19:30

Cinesesc

R. Augusta, 2075

CINEMA DA VELA: O CURTA-METRAGEM COMO ESPAÇO DE EXPERIMENTAÇÃO

CINEMA DA VELA: O CURTA-METRAGEM COMO ESPAÇO DE EXPERIMENTAÇÃO , - Brasil

27/08

20:00

Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158

Limite 1 - O Movimento das Coisas

VAZIOS HABITADOS , Cláudia Cárdenas, Rodrigo Ramos, Felipe Vernizzi, Rafael F. Schlichting, Cláudia Cárdenas, Rodrigo Ramos, Felipe Vernizzi, Rafael F. Schlichting - Brasil

DOBRAS, Cristian Borges, Pedro Nishi, Francisco Miguez, Cristian Borges, Pedro Nishi, Francisco Miguez - Brasil

GAROTO TRANSCODIFICADO A PARTIR DE FOSFENO, Rodrigo Faustini dos Santos, Rodrigo Faustini dos Santos - Brasil

MUDANZA CONTEMPORÁNEA / MUDANÇA CONTEMPORÂNEA, Teo Guillem - Espanha

HOME, Alejandro Alonso, Alejandro Alonso - Cuba

ZOMBIES / ZUMBIS, Baloji, Baloji - República Democrática do Congo, Bélgica

27/08

20:30

Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Mulheres e Cores

SAIR DO ARMÁRIO, Marina Pontes - Brasil

UM FILME PARA EHUANA, Louise Botkay, Louise Botkay - Brasil

SEREIAS, Bárbara Vida, Bárbara Vida - Brasil

NOIRBLUE – DESLOCAMENTOS DE UMA DANÇA, Ana Pi, Ana Pi - Brasil, França

27/08

21:00

Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470

Inter 9

ON THE BORDER / NA FRONTEIRA, WEI SHUJUN, WEI SHUJUN - China

SCENES FROM A TRANSIENT HOME / CENAS DE UM LAR TRANSITÓRIO, Roger Horn - África do Sul

UDAHNUT ZIVOT / VIDA ENTRELAÇADA, Ivana Bosnjak, Thomas Johnson - Croácia

KITWANA'S JOURNEY / A JORNADA DE KITWANA, Ng'endo Mukii - Quênia

LIONHOOD, Jason Karman - Canadá

MEMBRAN / MEMBRANA, max philipp schmid - Suiça

CADOUL DE CRACIUN / O PRESENTE DE NATAL, Bogdan Muresanu, Bogdan Muresanu - Romênia

27/08

21:00

Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Latinos 4

METEORITO, Mauricio Saenz - México

EL PARAÍSO FALSIFICADO / PARAÍSO FALSIFICADO, Wei Shen - Peru, Reino Unido, Espanha

DESTIERRA / DESTERRA, Juan David Mejía Vásquez - Colômbia

KALUNGA, Lara Sousa, Lara Sousa - Cuba

PITER, Rossana Castillo - Chile

27/08

21:00

Cinesesc

R. Augusta, 2075

Mostra Brasil 5

PRINCESA MORTA DO JACUÍ, Marcela Ilha Bordin - Brasil

A ERA DE LAREOKOTÔ, Rita Carelli - Brasil

MENINO PÁSSARO, Diogo Leite - Brasil

CAÇADOR, Leonardo Sette - Brasil