Programação Completa

Agosto
SEG TER QUA QUI SEX SAB DOM SEG TER QUA QUI SEX SAB
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Agosto
SEG TER QUA QUI SEX SAB DOM
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 01
Setembro
DOM SEG TER QUA QUI SEX SAB
01 02 03 04 05 06 07

resultados para 25/08/2019

DATA HORÁRIO SALA FILMES

25/08

11:00

CineSESC

R. Augusta, 2075

3D Para Todos

5 METRES 80 / 5 METROS 80, Nicolas Deveaux - França

LE PETIT BLOND AVEC UN MOUTON BLANC / UM LOIRINHO COM UMA OVELHA BRANCA, Eloi HENRIOD - França

MR HUBLOT / SR. HUBLOT, Laurent Witz, Alexandre Espigares, Alexandre Espigares - França, Luxemburgo

LE DÉFI DE L'AIGLE / O DESAFIO DA ÁGUIA, Emmbé, Emmbé - França

TABLE BOB, Victor Haegelin
 - França

TIME OUT, Yannick
 Violin, Yannick
 Violin - França

CAPTAIN 3D / CAPITÃO 3D, Victor Haegelin
 - França

25/08

11:00

Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

DEBATE: DIFUSÃO DO CURTA EM FESTIVAIS INTERNACIONAIS

DEBATE: DIFUSÃO DO CURTA EM FESTIVAIS INTERNACIONAIS, - Brasil

25/08

14:00

Cinemateca Brasileira - anexo BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Realidades Virtuais Criativas

DEMAGNETE VR, - Brasil

PIXEL RIPPED 1989, - Brasil

25/08

14:00

Cinemateca Brasileira - anexo BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Hyper Festival

DINNER PARTY / JANTAR, Angel Manuel Soto, Angel Manuel Soto - Estados Unidos

SERGEANT JAMES / SARGENTO JAMES, Alexandre Perez, Alexandre Perez - França

LONGING FOR WILDERNESS / SAUDADES DA NATUREZA, Marc Zimmermann, Marc Zimmermann - Alemanha

25/08

14:00

Cine Olido

Av. São João, 473

ATIVIDADE INFANTIL: ANIMAÇÃO COM PALHAÇOS

ATIVIDADE INFANTIL: ANIMAÇÃO COM PALHAÇOS, - Brasil

25/08

15:00

Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Infantil 2

MELODY FOR PIANO AND CREATURES / MELODIA PARA PIANO E CRIATURAS, Walter Santucci - Estados Unidos

O PORTAL DAS FLORES, Aline Priscila, Britany Liriel, Carlos Daniel, Ana Gabriela, Arthur Henrique, Flávia Pilar, Jessica Vitoria, Morayma Miranda, Aline Priscila, Britany Liriel, Carlos Daniel, Ana Gabriela, Arthur Henrique, Flávia Pilar, Jessica Vitoria, Morayma Miranda - Brasil

TÔ CAINDO!, Ana Julia, Fabricio Fernando, Jéssica Vitória, José Ozair, Paulo Richard, Vitória Marques, Ana Julia, Fabricio Fernando, Jéssica Vitória, José Ozair, Paulo Richard, Vitória Marques - Brasil

LE DERNIER JOUR D'AUTOMNE / O ÚLTIMO DIA DO OUTONO, Marjolaine Perreten, Marjolaine Perreten - Suiça, França

VIVI LOBO E O QUARTO MÁGICO, Isabelle Santos, Edu MZ Camargo, Edu MZ Camargo - Brasil

POLAR OPPOSITES / OPOSTOS POLARES, Diana Wey - Reino Unido, Brasil

INGLITROMPET / A TROMBETA DO ANJO, Martinus Klemet - Estônia

AFTER THE RAIN / DEPOIS DA CHUVA, Valerian Desterne, Rebecca Black, Celine Collin, Juan Olarte, Juan Pablo De la Rosa Zalamea, Carlos Omar Salazar Tornero, Lucile Palomino, Valerian Desterne, Rebecca Black, Celine Collin, Juan Olarte, Juan Pablo De la Rosa Zalamea, Carlos Omar Salazar Tornero, Lucile Palomino - França

UNO DE VAMPIROS / UMA HISTÓRIA DE VAMPIROS, Nicolás Sparnocchia, Darío Lucero, Darío Lucero - Argentina

O CASTELO DA LOIRA DO BANHEIRO, Britany Liriel, Joyce Julia, Maysa Tozzy, Maria Eduarda, Morayma Miranda, Nahiara Jasmin, Sandra Eduarda, Sara Tomé., Britany Liriel, Joyce Julia, Maysa Tozzy, Maria Eduarda, Morayma Miranda, Nahiara Jasmin, Sandra Eduarda, Sara Tomé. - Brasil

25/08

15:00

Cine Olido

Av. São João, 473

Infantil 1

LÉ COM CRÉ, Cassandra Reis - Brasil

MANEN, Thomas Anglade, Maxime Announ Lucie Dessertine, Estelle Sain, Thomas Anglade, Maxime Announ Lucie Dessertine, Estelle Sain - França

O VÉU DE AMANI, Renata Diniz - Brasil

ŠARKAN / A PIPA, Martin Smatana - República Tcheca, Eslováquia, Polônia

DELA, Bernard Attal, Bernard Attal - Brasil, África do Sul

QUMA Y LAS BESTIAS / QUMA E AS BESTAS, Ivan Stur, Javier I. Luna Crook, Ivan Stur, Javier I. Luna Crook - Argentina

25/08

15:00

Cinemateca Brasileira - foyer BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Atividade Infantil: Cinema de Animação

ATIVIDADE INFANTIL: CINEMA DE ANIMAÇÃO, - Brasil

25/08

15:00

Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470

Inter 6

ARTHUR KING - CHANGING LANDSCAPES (WAUTERS FARM) / ARTHUR KING – MUDANÇA DE PAISAGENS (FAZENDA WAUTERS), Brian Canning, Sam Johnson, Brian Canning, Sam Johnson - Estados Unidos

TIO TOMÁS, A CONTABILIDADE DOS DIAS / TIO TOMAS: A CONTABILIDADE DOS DIAS, Regina Pessoa, Regina Pessoa - Portugal, Canadá, França

DESZCZ / A CHUVA, Piotr Milczarek, Piotr Milczarek - Polônia

IMBAISABLE / INCOMÍVEL, Siham Hinawi - Bélgica

THE JUGGLER / O MALABARISTA, Skirmanta Jakaité, Skirmanta Jakaité - Lituânia, França

SAGRADA FAMÍLIA, Margarida Lucas, Margarida Lucas - Portugal

25/08

15:00

CineSESC

R. Augusta, 2075

Inter 7

PILE POIL / POR UM FIO, Lauriane Escaffre, Yvonnick Muller, Lauriane Escaffre, Yvonnick Muller - França

L'HEURE DE L'OURS / A HORA DO URSO, Agnès Patron, Agnès Patron - França

L'ANIMAL QUE DONC JE SUIS / O ANIMAL QUE PORTANTO SOU, Bea de Visser - Holanda

SHE-PACK / A MATILHA, Fanny Ovesen - Noruega

SKIN / PELE, Guy Nattiv, Guy Nattiv - Estados Unidos

25/08

15:00

Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000

Mostra Brasil 8

VENTO DE SAL, Anna Azevedo - Brasil, Portugal

IMAGINARIUM, Cristiano Burlan - Brasil

CARANGUEJO REI, Matheus Farias, Enock Carvalho - Brasil

AMNESTIA, Susanna Lira, Susanna Lira - Brasil

25/08

16:30

Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Inter 2

FAKH / A ARMADILHA, Nada Riyadh, Nada Riyadh - Egito, Alemanha

NA OKRAJI / NA BEIRA, Barbora Chalupová, Barbora Chalupová - República Tcheca

GRENOUILLE DE CRISTAL / RÃ DE CRISTAL, Slony Sow - França, Japão

FLASKHALS / GARGALO, Pella Olsson - Suécia

SHOOTING STARS / ESTRELAS CADENTES, Magda Jaroszewicz - Alemanha, Polônia

FUCK YOU / FODA-SE, Anette Sidor - Suécia

25/08

17:00

Cine Olido

Av. São João, 473

Mostra Competitiva 1

AGUNIA, Pedro von Krüger, Pedro von Krüger - Brasil

SEM ASAS, Renata Cilene Martins, Renata Cilene Martins - Brasil

REALEZA GAY, Carlos Magalhães, Maria Fernanda Ribeiro, Carlos Magalhães, Maria Fernanda Ribeiro - Brasil

NÃO MORO MAIS AQUI, Laura de Araújo - Brasil

SWINGUERRA, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca - Brasil

25/08

17:00

CEU Caminho do Mar

Av. Eng. Armando de Arruda Pereira, 5241

Infantil 2

MELODY FOR PIANO AND CREATURES / MELODIA PARA PIANO E CRIATURAS, Walter Santucci - Estados Unidos

O PORTAL DAS FLORES, Aline Priscila, Britany Liriel, Carlos Daniel, Ana Gabriela, Arthur Henrique, Flávia Pilar, Jessica Vitoria, Morayma Miranda, Aline Priscila, Britany Liriel, Carlos Daniel, Ana Gabriela, Arthur Henrique, Flávia Pilar, Jessica Vitoria, Morayma Miranda - Brasil

TÔ CAINDO!, Ana Julia, Fabricio Fernando, Jéssica Vitória, José Ozair, Paulo Richard, Vitória Marques, Ana Julia, Fabricio Fernando, Jéssica Vitória, José Ozair, Paulo Richard, Vitória Marques - Brasil

LE DERNIER JOUR D'AUTOMNE / O ÚLTIMO DIA DO OUTONO, Marjolaine Perreten, Marjolaine Perreten - Suiça, França

VIVI LOBO E O QUARTO MÁGICO, Isabelle Santos, Edu MZ Camargo, Edu MZ Camargo - Brasil

POLAR OPPOSITES / OPOSTOS POLARES, Diana Wey - Reino Unido, Brasil

INGLITROMPET / A TROMBETA DO ANJO, Martinus Klemet - Estônia

AFTER THE RAIN / DEPOIS DA CHUVA, Valerian Desterne, Rebecca Black, Celine Collin, Juan Olarte, Juan Pablo De la Rosa Zalamea, Carlos Omar Salazar Tornero, Lucile Palomino, Valerian Desterne, Rebecca Black, Celine Collin, Juan Olarte, Juan Pablo De la Rosa Zalamea, Carlos Omar Salazar Tornero, Lucile Palomino - França

UNO DE VAMPIROS / UMA HISTÓRIA DE VAMPIROS, Nicolás Sparnocchia, Darío Lucero, Darío Lucero - Argentina

O CASTELO DA LOIRA DO BANHEIRO, Britany Liriel, Joyce Julia, Maysa Tozzy, Maria Eduarda, Morayma Miranda, Nahiara Jasmin, Sandra Eduarda, Sara Tomé., Britany Liriel, Joyce Julia, Maysa Tozzy, Maria Eduarda, Morayma Miranda, Nahiara Jasmin, Sandra Eduarda, Sara Tomé. - Brasil

25/08

17:00

CEU PERUS

R. Bernardo José de Lorena, S/N

Infantil 2

MELODY FOR PIANO AND CREATURES / MELODIA PARA PIANO E CRIATURAS, Walter Santucci - Estados Unidos

O PORTAL DAS FLORES, Aline Priscila, Britany Liriel, Carlos Daniel, Ana Gabriela, Arthur Henrique, Flávia Pilar, Jessica Vitoria, Morayma Miranda, Aline Priscila, Britany Liriel, Carlos Daniel, Ana Gabriela, Arthur Henrique, Flávia Pilar, Jessica Vitoria, Morayma Miranda - Brasil

TÔ CAINDO!, Ana Julia, Fabricio Fernando, Jéssica Vitória, José Ozair, Paulo Richard, Vitória Marques, Ana Julia, Fabricio Fernando, Jéssica Vitória, José Ozair, Paulo Richard, Vitória Marques - Brasil

LE DERNIER JOUR D'AUTOMNE / O ÚLTIMO DIA DO OUTONO, Marjolaine Perreten, Marjolaine Perreten - Suiça, França

VIVI LOBO E O QUARTO MÁGICO, Isabelle Santos, Edu MZ Camargo, Edu MZ Camargo - Brasil

POLAR OPPOSITES / OPOSTOS POLARES, Diana Wey - Reino Unido, Brasil

INGLITROMPET / A TROMBETA DO ANJO, Martinus Klemet - Estônia

AFTER THE RAIN / DEPOIS DA CHUVA, Valerian Desterne, Rebecca Black, Celine Collin, Juan Olarte, Juan Pablo De la Rosa Zalamea, Carlos Omar Salazar Tornero, Lucile Palomino, Valerian Desterne, Rebecca Black, Celine Collin, Juan Olarte, Juan Pablo De la Rosa Zalamea, Carlos Omar Salazar Tornero, Lucile Palomino - França

UNO DE VAMPIROS / UMA HISTÓRIA DE VAMPIROS, Nicolás Sparnocchia, Darío Lucero, Darío Lucero - Argentina

O CASTELO DA LOIRA DO BANHEIRO, Britany Liriel, Joyce Julia, Maysa Tozzy, Maria Eduarda, Morayma Miranda, Nahiara Jasmin, Sandra Eduarda, Sara Tomé., Britany Liriel, Joyce Julia, Maysa Tozzy, Maria Eduarda, Morayma Miranda, Nahiara Jasmin, Sandra Eduarda, Sara Tomé. - Brasil

25/08

17:00

CEU VILA ATLÂNTICA

R. Cel. José Venâncio Dias, 840

Infantil 2

MELODY FOR PIANO AND CREATURES / MELODIA PARA PIANO E CRIATURAS, Walter Santucci - Estados Unidos

O PORTAL DAS FLORES, Aline Priscila, Britany Liriel, Carlos Daniel, Ana Gabriela, Arthur Henrique, Flávia Pilar, Jessica Vitoria, Morayma Miranda, Aline Priscila, Britany Liriel, Carlos Daniel, Ana Gabriela, Arthur Henrique, Flávia Pilar, Jessica Vitoria, Morayma Miranda - Brasil

TÔ CAINDO!, Ana Julia, Fabricio Fernando, Jéssica Vitória, José Ozair, Paulo Richard, Vitória Marques, Ana Julia, Fabricio Fernando, Jéssica Vitória, José Ozair, Paulo Richard, Vitória Marques - Brasil

LE DERNIER JOUR D'AUTOMNE / O ÚLTIMO DIA DO OUTONO, Marjolaine Perreten, Marjolaine Perreten - Suiça, França

VIVI LOBO E O QUARTO MÁGICO, Isabelle Santos, Edu MZ Camargo, Edu MZ Camargo - Brasil

POLAR OPPOSITES / OPOSTOS POLARES, Diana Wey - Reino Unido, Brasil

INGLITROMPET / A TROMBETA DO ANJO, Martinus Klemet - Estônia

AFTER THE RAIN / DEPOIS DA CHUVA, Valerian Desterne, Rebecca Black, Celine Collin, Juan Olarte, Juan Pablo De la Rosa Zalamea, Carlos Omar Salazar Tornero, Lucile Palomino, Valerian Desterne, Rebecca Black, Celine Collin, Juan Olarte, Juan Pablo De la Rosa Zalamea, Carlos Omar Salazar Tornero, Lucile Palomino - França

UNO DE VAMPIROS / UMA HISTÓRIA DE VAMPIROS, Nicolás Sparnocchia, Darío Lucero, Darío Lucero - Argentina

O CASTELO DA LOIRA DO BANHEIRO, Britany Liriel, Joyce Julia, Maysa Tozzy, Maria Eduarda, Morayma Miranda, Nahiara Jasmin, Sandra Eduarda, Sara Tomé., Britany Liriel, Joyce Julia, Maysa Tozzy, Maria Eduarda, Morayma Miranda, Nahiara Jasmin, Sandra Eduarda, Sara Tomé. - Brasil

25/08

17:00

Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000

Cinema em Curso 1

A MELHOR AMIGA, Andrey Moritz, Andrey Moritz - Brasil

CABEÇA DE RUA / CABEÇA DE RUA, Angélica Lourenço - Brasil

COLMEIA, Karinna De Simone - Brasil

TOMMY BRILHO, Sávio Fernandes - Brasil

25/08

17:00

CineSESC

R. Augusta, 2075

Mostra Brasil 9

JORGE, Jéferson, Jéferson - Brasil

ANTES DE ONTEM, Caio Franco - Brasil

ARCO DO TEMPO, Juan Rodrigues - Brasil

PRESTES, Gabriela Sallum, Gabriela Sallum - Brasil

TERRA DO SEMPRE, Clarissa Virmond - Brasil

25/08

17:00

Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Latinos 2

CRUZ, Andrea Rosales - México

C.I.T.A. (COOPERATIVA INDUSTRIAL TEXTIL ARGENTINA) / C.I.T.A. (COOPERATIVA INDUSTRIAL TÊXTIL ARGENTINA), Lucas Molina, Tadeo Suarez, Marcos Pretti, Lucas Molina, Tadeo Suarez, Marcos Pretti - Argentina

PISAHUECO / PISANDO NO VAZIO, Sergio Fernandez Munoz, Sergio Fernandez Munoz - Peru

AMELINA, Ruben Guzman - Argentina, França

25/08

17:00

Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470

Latinos 5

AURORA, Everlane Moraes, Everlane Moraes - Cuba

ALMA, Santiago León Cuéllar, Santiago León Cuéllar - Colômbia

YUN, Mauricio Corco, Mauricio Corco - Chile

UN AMOR EN REBELDÍA / UM AMOR EM REBELDIA, Tania Claudia Castillo - México

LUCÍA EN EL LIMBO / LUCÍA NO LIMBO, Valentina Maurel - Costa Rica, Bélgica, França

25/08

18:00

Cinemateca Brasileira - foyer BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Happy Hour Além do Eixo

HAPPY HOUR ALÉM DO EIXO, - Brasil

25/08

18:00

Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158

Coreia 1: Bong Joon-Ho

프레임속의기억 / MEMÓRIAS EM MOLDURA, Bong Joon-Ho, Bong Joon-Ho - Coreia do Sul

싱크 & 라이즈 / SINK & RISE, Bong Joon-Ho, Bong Joon-Ho - Coreia do Sul

지리멸렬 / INCOERÊNCIA, Bong Joon-Ho, Bong Joon-Ho - Coreia do Sul

25/08

18:30

Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Inter 3

BEBAAK / UMA BRISA EM SEUS CABELOS, Shazia Iqbal - India

O MAR ENROLA NA AREIA, Catarina Mourão, Catarina Mourão - Portugal

KÖPRÜNÜN İKI UCU / OS DOIS LADOS DE UMA PONTE, Muhammed Seyyid Yıldız - Turquia

ZAPATOS DE TACÓN CUBANO / SAPATOS DE SALTO CUBANO, Julio Mas Alcaraz - Espanha

KINGDOM / REINO, Wei Keong Tan - Cingapura

RISE, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca - Canadá, Brasil, Estados Unidos

25/08

19:00

Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000

Cinema em Curso 2

AVOADA, Magno Pinheiro - Brasil

CAMALEÃO, Leonardo Grecco - Brasil

SAIR DO ARMÁRIO, Marina Pontes - Brasil

RUÍDO BRANCO, Gabriel Fonseca Silva e Souza, Gabriel Fonseca Silva e Souza - Brasil

ESTADO DE NEBLINA , Bruno Ramos - Brasil

25/08

19:00

Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Limite 2 - Iconoclastas

REVOLVER, Frederico Benevides, Tadeu Capristano, Frederico Benevides, Tadeu Capristano - Brasil

COLÔNIA, Fernanda Ramos, Fernanda Ramos - Brasil

SUGGESTION OF LEAST RESISTANCE / SUGESTÃO DE MENOR RESISTÊNCIA, Michelle Kranot, Uri Kranot, Michelle Kranot, Uri Kranot - Dinamarca, Áustria

ENVEREDO, Lico Cardoso, Thabata Vecchio, Lico Cardoso, Thabata Vecchio - Brasil

SPACEWALKERS, Juan Pablo Caballero, Juan Pablo Caballero - Colômbia

TAMED GODS: THE ORIGINS OF ABUNDANCE, Andrés Bartos Amory - Espanha

BR_RIP, Carlos Nogueira, Carlos Nogueira - Brasil

25/08

19:00

Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470

Seleção Oberhausen

PANDA III, Maximilian Villwock, Maximilian Villwock - Alemanha

FUTURE PAST PERFECT PT. 03 (U_08-1) / FUTURO PRETÉRITO PERFEITO PT. 03 (U_08-1), Carsten Nicolai, Simon Meyer, Simon Meyer - Alemanha

SCHICHT / ESTRATO, Alex Gerbaulet, Alex Gerbaulet - Alemanha

MY CASTLE YOUR CASTLE / MEU CASTELO SEU CASTELO, Kerstin Honeit, Kerstin Honeit - Alemanha

DRIVING AROUND WHERE THE CRESCENTS USED TO BE. A SCRIPT. / DIRIGINDO POR AÍ ONDE COSTUMAVAM FICAR OS CRESCENTES. UM ROTEIRO. , Marian Mayland, Marian Mayland - Alemanha, Suiça

PLEASE SAY SOMETHING / POR FAVOR, DIGA ALGO, David OReilly, David OReilly - Irlanda, Alemanha

25/08

19:00

CineSESC

R. Augusta, 2075

Mostra Competitiva 2

KEREXU, Leonardo Remor, Denis Rodriguez, Denis Rodriguez - Brasil

PRESA, Letícia kamiguchi - Brasil

NOVE ÁGUAS, Gabriel Martins, Quilombo dos Marques, Gabriel Martins, Quilombo dos Marques - Brasil

NERVO, Sabrina Maróstica, Pedro Jorge, Sabrina Maróstica, Pedro Jorge - Brasil

25/08

20:00

Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158

Tempo é Ficção

DREAM DELIVERY / ENTREGADOR DE SONHO, Zheng Yuan - China

MỘT KHU ĐẤT TỐT / TERRA ABENÇOADA, Phạm Ngọc Lân, Phạm Ngọc Lân - Vietnã

BLUE, Apichatpong Weerasethakul, Apichatpong Weerasethakul - França

LAST YEAR WHEN THE TRAIN PASSED BY / ANO PASSADO, QUANDO O TREM PASSOU, Pang-Chuan HUANG - França

SUC DE SÍNDRIA / SUCO DE MELANCIA, Irene Moray, Irene Moray - Espanha

25/08

20:30

Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Inter 4

THE BEAR / A URSA, Johannes Stjärne Nilsson - Suécia

SLIP ROAD / ESTRADA ESCORREGADIA, Raphael Dubois - Austrália

MULTIVERSE / MULTIVERSO, Hiroshi Kondo - Japão

KWADRATURA KOLA / QUADRATURA DO CÍRCULO, Karolina Specht - Polônia

RALPH STYLES ULTRA, Nic fforde - Reino Unido

MOTHER OF / MÃE DE , Gan de Lange, Gan de Lange - Israel

BEAUTIFUL LOSER, Maxime Roy, Maxime Roy - França

25/08

21:00

Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Inter 1

LA PLACE LIBRE / O LUGAR VAGO, Filippo Demarchi - Suiça

AMERIGO ET LE NOUVEAU MONDE / AMÉRICO E O NOVO MUNDO, Luis Briceno, Laurent Crouzeix - França, Chile

BACKWARDS COUNTRY / PAÍS DO AVESSO, Mehdi Hnana - Tunísia

PREDMETI KOJI TONU / OBJETOS QUE AFUNDAM, FIlip Peruzović, FIlip Peruzović - Croácia

TRANSLATION OF EBB / TRADUÇÃO DA VAZANTE, Javad Abdolahzade, Javad Abdolahzade - Irã

PELOURINHO, THEY DON'T REALLY CARE ABOUT US, Akosua Owusu - Gana, Alemanha, Brasil

25/08

21:00

CineSESC

R. Augusta, 2075

Inter 9

ON THE BORDER / NA FRONTEIRA, WEI SHUJUN, WEI SHUJUN - China

SCENES FROM A TRANSIENT HOME / CENAS DE UM LAR TRANSITÓRIO, Roger Horn - África do Sul

UDAHNUT ZIVOT / VIDA ENTRELAÇADA, Ivana Bosnjak, Thomas Johnson - Croácia

KITWANA'S JOURNEY / A JORNADA DE KITWANA, Ng'endo Mukii - Quênia

LIONHOOD, Jason Karman - Canadá

MEMBRAN / MEMBRANA, max philipp schmid - Suiça

CADOUL DE CRACIUN / O PRESENTE DE NATAL, Bogdan Muresanu, Bogdan Muresanu - Romênia

25/08

21:00

Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470

Limite 1 - O Movimento das Coisas

VAZIOS HABITADOS , Cláudia Cárdenas, Rodrigo Ramos, Felipe Vernizzi, Rafael F. Schlichting, Cláudia Cárdenas, Rodrigo Ramos, Felipe Vernizzi, Rafael F. Schlichting - Brasil

DOBRAS, Cristian Borges, Pedro Nishi, Francisco Miguez, Cristian Borges, Pedro Nishi, Francisco Miguez - Brasil

GAROTO TRANSCODIFICADO A PARTIR DE FOSFENO, Rodrigo Faustini dos Santos, Rodrigo Faustini dos Santos - Brasil

MUDANZA CONTEMPORÁNEA / MUDANÇA CONTEMPORÂNEA, Teo Guillem - Espanha

HOME, Alejandro Alonso, Alejandro Alonso - Cuba

ZOMBIES / ZUMBIS, Baloji, Baloji - República Democrática do Congo, Bélgica