Programação Completa

Agosto
SEG TER QUA QUI SEX SAB DOM SEG TER QUA QUI SEX SAB
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Agosto
SEG TER QUA QUI SEX SAB DOM
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 01
Setembro
DOM SEG TER QUA QUI SEX SAB
01 02 03 04 05 06 07

resultados para 24/08/2019

DATA HORÁRIO SALA FILMES

24/08

14:00

Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

MASTERCLASS: ONDE ESTAMOS E PARA ONDE VAMOS, COM TADEU JUNGLE

MASTERCLASS: ONDE ESTAMOS E PARA ONDE VAMOS, COM TADEU JUNGLE, - Brasil

24/08

14:00

Cine Olido

Av. São João, 473

ATIVIDADE INFANTIL: ANIMAÇÃO COM PALHAÇOS

ATIVIDADE INFANTIL: ANIMAÇÃO COM PALHAÇOS, - Brasil

24/08

14:00

Cinemateca Brasileira - anexo BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Realidades Virtuais Criativas

DEMAGNETE VR, - Brasil

PIXEL RIPPED 1989, - Brasil

24/08

14:00

Cinemateca Brasileira - anexo BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Tadeu Jungle

FOGO NA FLORESTA, Tadeu Jungle, Tadeu Jungle - Brasil

OCUPAÇÃO MAUÁ, Tadeu Jungle, Tadeu Jungle - Brasil

RIO DE LAMA, Tadeu Jungle, Tadeu Jungle - Brasil

24/08

15:00

Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000

Mostra Brasil 5

PRINCESA MORTA DO JACUÍ, Marcela Ilha Bordin - Brasil

A ERA DE LAREOKOTÔ, Rita Carelli - Brasil

MENINO PÁSSARO, Diogo Leite - Brasil

CAÇADOR, Leonardo Sette - Brasil

24/08

15:00

Cinemateca Brasileira - foyer BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

ATIVIDADE INFANTIL: OFICINA ESPAÇO MULTISSENSORIAL

ATIVIDADE INFANTIL: OFICINA ESPAÇO MULTISSENSORIAL, - Brasil

24/08

15:00

Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470

Latinos 3

LLOREN LA LOCURA PERDIDA DE ESTOS CAMPOS / CHOREM A LOUCURA PERDIDA DESSES CAMPOS, Alex Piperno - Argentina

ATARRAYA, Esteban Garcia Garzon, Esteban Garcia Garzon - Colômbia

MI OTRO HIJO / MEU OUTRO FILHO, Gustavo Fabián Alonso, Gustavo Fabián Alonso - Argentina

LOS VIEJOS HERALDOS / OS VELHOS ARAUTOS, Luis Alejandro Yero - Cuba

ELENA, Jesús Reyes, Jesús Reyes - Colômbia

24/08

15:00

Cinesesc

R. Augusta, 2075

Inter 8

ASTRES / ESTRELAS, Andrée-Anne Roussel, Andrée-Anne Roussel - Canadá

حلق آویز / FORCA, roqiye tavakoli - Irã

JUNIOR BANGERS / JOVENS BANGERS, Danny Lee - Reino Unido

NUIT CHERIE / DOCE NOITE, LIA BERTELS - Bélgica

THE DISTANCE BETWEEN US AND THE SKY / A DISTÂNCIA ENTRE NÓS E O CÉU, Vasilis Kekatos, Vasilis Kekatos - Grécia, França

INGEN LYSSNAR / QUEM FALA, Elin Övergaard, Elin Övergaard - Suécia

24/08

15:00

Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Infantil 1

LÉ COM CRÉ, Cassandra Reis - Brasil

MANEN, Thomas Anglade, Maxime Announ Lucie Dessertine, Estelle Sain, Thomas Anglade, Maxime Announ Lucie Dessertine, Estelle Sain - França

O VÉU DE AMANI, Renata Diniz - Brasil

ŠARKAN / A PIPA, Martin Smatana - República Tcheca, Eslováquia, Polônia

DELA, Bernard Attal, Bernard Attal - Brasil, África do Sul

QUMA Y LAS BESTIAS / QUMA E AS BESTAS, Ivan Stur, Javier I. Luna Crook, Ivan Stur, Javier I. Luna Crook - Argentina

24/08

15:00

Cine Olido

Av. São João, 473

Infantil 2

MELODY FOR PIANO AND CREATURES / MELODIA PARA PIANO E CRIATURAS, Walter Santucci - Estados Unidos

O PORTAL DAS FLORES, Aline Priscila, Britany Liriel, Carlos Daniel, Ana Gabriela, Arthur Henrique, Flávia Pilar, Jessica Vitoria, Morayma Miranda, Aline Priscila, Britany Liriel, Carlos Daniel, Ana Gabriela, Arthur Henrique, Flávia Pilar, Jessica Vitoria, Morayma Miranda - Brasil

TÔ CAINDO!, Ana Julia, Fabricio Fernando, Jéssica Vitória, José Ozair, Paulo Richard, Vitória Marques, Ana Julia, Fabricio Fernando, Jéssica Vitória, José Ozair, Paulo Richard, Vitória Marques - Brasil

LE DERNIER JOUR D'AUTOMNE / O ÚLTIMO DIA DO OUTONO, Marjolaine Perreten, Marjolaine Perreten - Suiça, França

VIVI LOBO E O QUARTO MÁGICO, Isabelle Santos, Edu MZ Camargo, Edu MZ Camargo - Brasil

POLAR OPPOSITES / OPOSTOS POLARES, Diana Wey - Reino Unido, Brasil

INGLITROMPET / A TROMBETA DO ANJO, Martinus Klemet - Estônia

AFTER THE RAIN / DEPOIS DA CHUVA, Valerian Desterne, Rebecca Black, Celine Collin, Juan Olarte, Juan Pablo De la Rosa Zalamea, Carlos Omar Salazar Tornero, Lucile Palomino, Valerian Desterne, Rebecca Black, Celine Collin, Juan Olarte, Juan Pablo De la Rosa Zalamea, Carlos Omar Salazar Tornero, Lucile Palomino - França

UNO DE VAMPIROS / UMA HISTÓRIA DE VAMPIROS, Nicolás Sparnocchia, Darío Lucero, Darío Lucero - Argentina

O CASTELO DA LOIRA DO BANHEIRO, Britany Liriel, Joyce Julia, Maysa Tozzy, Maria Eduarda, Morayma Miranda, Nahiara Jasmin, Sandra Eduarda, Sara Tomé., Britany Liriel, Joyce Julia, Maysa Tozzy, Maria Eduarda, Morayma Miranda, Nahiara Jasmin, Sandra Eduarda, Sara Tomé. - Brasil

24/08

16:00

Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

MASTERCLASS: INTERNET DAS COISAS OU COISAS DA INTERNET, COM MARCELO GOLDSTEIN

MASTERCLASS: INTERNET DAS COISAS OU COISAS DA INTERNET, COM MARCELO GOLDSTEIN, - Brasil

24/08

17:00

Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470

Inter 1

LA PLACE LIBRE / O LUGAR VAGO, Filippo Demarchi - Suiça

AMERIGO ET LE NOUVEAU MONDE / AMÉRICO E O NOVO MUNDO, Luis Briceno, Laurent Crouzeix - França, Chile

BACKWARDS COUNTRY / PAÍS DO AVESSO, Mehdi Hnana - Tunísia

PREDMETI KOJI TONU / OBJETOS QUE AFUNDAM, FIlip Peruzović, FIlip Peruzović - Croácia

TRANSLATION OF EBB / TRADUÇÃO DA VAZANTE, Javad Abdolahzade, Javad Abdolahzade - Irã

PELOURINHO, THEY DON'T REALLY CARE ABOUT US, Akosua Owusu - Gana, Alemanha, Brasil

24/08

17:00

Cinesesc

R. Augusta, 2075

Mostra Competitiva 1

AGUNIA, Pedro von Krüger, Pedro von Krüger - Brasil

SEM ASAS, Renata Cilene Martins, Renata Cilene Martins - Brasil

REALEZA GAY, Carlos Magalhães, Maria Fernanda Ribeiro, Carlos Magalhães, Maria Fernanda Ribeiro - Brasil

NÃO MORO MAIS AQUI, Laura de Araújo - Brasil

SWINGUERRA, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca - Brasil

24/08

17:00

Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000

Mostra Brasil 2

UM ENSAIO SOBRE A AUSÊNCIA, David Aynan - Brasil

EU, MINHA MÃE E WALLACE, Eduardo Carvalho, Marcos Carvalho - Brasil

ALMA BANDIDA, Marco Antônio Pereira, Marco Antônio Pereira - Brasil

MÃE NÃO CHORA, Vaneza Oliveira, Carol Rodrigues - Brasil

24/08

17:00

Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Mostra Brasil 3

CODINOME BRENO, Manoel Batista, Manoel Batista - Brasil

PEIXE, Yasmin Guimarães, Yasmin Guimarães - Brasil

BUBA, Nini Cartaxo, Nini Cartaxo - Brasil

VIGIA, João Victor Borges - Brasil

24/08

17:00

Cine Olido

Av. São João, 473

Terror na Tela

AS VIAJANTES, Davi Mello - Brasil

CARANGUEJO REI, Matheus Farias, Enock Carvalho - Brasil

ANIMISTICA / ANIMÍSTICA, Nikki Schuster - Alemanha, Áustria

METAMORPHOSIS, Juan Fran Jacinto, Carla Pereira, Juan Fran Jacinto, Carla Pereira - França, Espanha

NERVO, Sabrina Maróstica, Pedro Jorge, Sabrina Maróstica, Pedro Jorge - Brasil

24/08

17:30

Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

MESA: DICAS DE ACESSIBILIDADE PARA OBRAS CINEMATOGRÁFICAS

MESA: DICAS DE ACESSIBILIDADE PARA OBRAS CINEMATOGRÁFICAS, - Brasil

24/08

18:00

Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158

Limite 3 - Poéticas do Comum

行く秋 / OUTONO FUGAZ, Vojtech Domlátil - República Tcheca, Japão

LIMBO, Kristina Inciuraite - Lituânia

ELVIS: STRUNG OUT, Mark Oliver - Canadá

KOPACABANA, Khalil Charif, Marcos Bonisson - Brasil

GRADOVI U KOJIMA NISAM BIO / CIDADES A QUE NÃO FUI, Damir Cucic - Croácia

IMPERIAL VALLEY (CULTIVATED RUN-OFF) / VALE IMPERIAL (FUGA CULTIVADA), Lukas Marxt - Áustria, Alemanha

UN DOMINGO / UM DOMINGO, Santiago Serrano, Andrés Reinoso - Equador

A ROTINA TERÁ SEU ENQUANTO / A ROTINA TERÁ SEU ENQUANTO, Carlos Adriano - Brasil

24/08

18:30

Cinemateca Open Air

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Oficinas Kinoforum 1

AFETO, Ju Balhego, Ju Balhego - Brasil

ONDE A CORUJA FAZ SEU NINHO, Igor Ribeiro, Igor Ribeiro - Brasil

SORRISO NEGRO, Laís Motta, Laís Motta - Brasil

FRAGMENTOS DA VIDA, Claudinei Mendonça, Luciano La Paz, Wanderson Carvalho, Claudinei Mendonça, Luciano La Paz, Wanderson Carvalho - Brasil

AMIGAS TRANS, Bruno de Paula, Camila Moretty, Claudio Facio, Ysabelly Silva, Patricia Sheneider, Priscila Ciavaglia, Samantha Facio, Sthephany Horrara, Thays Nascimento, Bruno de Paula, Camila Moretty, Claudio Facio, Ysabelly Silva, Patricia Sheneider, Priscila Ciavaglia, Samantha Facio, Sthephany Horrara, Thays Nascimento - Brasil

JORNAL CARANDIRU, Valoli Vieira, Andressa Aparecida, Clodoaldo de Campos, Diogo Lazzari, Regis Aguilar, Fábio Vinicius, Matheus Henrique Morelatto, José Henrique Cirillo, Valoli Vieira, Andressa Aparecida, Clodoaldo de Campos, Diogo Lazzari, Regis Aguilar, Fábio Vinicius, Matheus Henrique Morelatto, José Henrique Cirillo - Brasil

ESCURESER, Gustavo Guimarães, Pedro Henrique, Bruno Vieira, Fábio Landucci, Niz de Souza, Aglae D’Avila, Barbara Louise, Daniela Seles, Neta Lavor, Madusa, Filipe Barbosa, Gustavo Guimarães, Pedro Henrique, Bruno Vieira, Fábio Landucci, Niz de Souza, Aglae D’Avila, Barbara Louise, Daniela Seles, Neta Lavor, Madusa, Filipe Barbosa - Brasil

TRANSIÇÃO SANGUINÁRIA, Diego Jandoza, Alexandre Gusmão, Kaká Bispo, Priscilla Ciavaglia, Ana Paula de Souza, Amanda Coêlho, Bruna Rodrigues, Bruno de Souza, Neta Lavor, Luis Maike, Erick Natanael, Manu Gerino, Diego Jandoza, Alexandre Gusmão, Kaká Bispo, Priscilla Ciavaglia, Ana Paula de Souza, Amanda Coêlho, Bruna Rodrigues, Bruno de Souza, Neta Lavor, Luis Maike, Erick Natanael, Manu Gerino - Brasil

24/08

19:00

Cinesesc

R. Augusta, 2075

Experimenta

FAZ QUE VAI, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca - Brasil

ESTÁS VENDO COISAS, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca - Brasil

TERREMOTO SANTO, Benjamin de Burca, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca, Bárbara Wagner - Brasil

BYE BYE DEUTSCHLAND! EINE LEBENSMELODIE / BYE BYE DEUTSCHLAND!, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca - Alemanha

RISE, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca - Canadá, Brasil, Estados Unidos

24/08

19:00

Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000

Mostra Brasil 6

NOME DE BATISMO - FRANCES, Tila Chitunda - Brasil

MATO ADENTRO, Elton de Almeida, Elton de Almeida - Brasil

DO OUTRO LADO, Bob Yang, Frederico Evaristo, Bob Yang - Brasil

NEGRUM3, Diego Paulino, Diego Paulino - Brasil

24/08

19:00

Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470

Latinos 4

METEORITO, Mauricio Saenz - México

EL PARAÍSO FALSIFICADO / PARAÍSO FALSIFICADO, Wei Shen - Peru, Reino Unido, Espanha

DESTIERRA / DESTERRA, Juan David Mejía Vásquez - Colômbia

KALUNGA, Lara Sousa, Lara Sousa - Cuba

PITER, Rossana Castillo - Chile

24/08

19:00

Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Mostra Brasil 4

BAILE, Cíntia Domit Bittar, Cíntia Domit Bittar - Brasil

AMOR AOS VINTE ANOS, Toti Loureiro, Felipe Poroger, Felipe Poroger - Brasil

RESSURREIÇÃO, Otto Guerra, Otto Guerra - Brasil

MARIE, Leo Tabosa, Leo Tabosa - Brasil

24/08

20:00

Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158

Seleção Oberhausen

PANDA III, Maximilian Villwock, Maximilian Villwock - Alemanha

FUTURE PAST PERFECT PT. 03 (U_08-1) / FUTURO PRETÉRITO PERFEITO PT. 03 (U_08-1), Carsten Nicolai, Simon Meyer, Simon Meyer - Alemanha

SCHICHT / ESTRATO, Alex Gerbaulet, Alex Gerbaulet - Alemanha

MY CASTLE YOUR CASTLE / MEU CASTELO SEU CASTELO, Kerstin Honeit, Kerstin Honeit - Alemanha

DRIVING AROUND WHERE THE CRESCENTS USED TO BE. A SCRIPT. / DIRIGINDO POR AÍ ONDE COSTUMAVAM FICAR OS CRESCENTES. UM ROTEIRO. , Marian Mayland, Marian Mayland - Alemanha, Suiça

PLEASE SAY SOMETHING / POR FAVOR, DIGA ALGO, David OReilly, David OReilly - Irlanda, Alemanha

24/08

21:00

Cinesesc

R. Augusta, 2075

Mostra Brasil 8

VENTO DE SAL, Anna Azevedo - Brasil, Portugal

IMAGINARIUM, Cristiano Burlan - Brasil

CARANGUEJO REI, Matheus Farias, Enock Carvalho - Brasil

AMNESTIA, Susanna Lira, Susanna Lira - Brasil

24/08

21:00

Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470

Inter 7

PILE POIL / POR UM FIO, Lauriane Escaffre, Yvonnick Muller, Lauriane Escaffre, Yvonnick Muller - França

L'HEURE DE L'OURS / A HORA DO URSO, Agnès Patron, Agnès Patron - França

L'ANIMAL QUE DONC JE SUIS / O ANIMAL QUE PORTANTO SOU, Bea de Visser - Holanda

SHE-PACK / A MATILHA, Fanny Ovesen - Noruega

SKIN / PELE, Guy Nattiv, Guy Nattiv - Estados Unidos

24/08

21:00

Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Mostra Competitiva 3

SANGRO, Tiago Minamisawa, Bruno H Castro, Guto BR (Co-director), Guto BR (Co-director) - Brasil

ANGELA, Marília Nogueira - Brasil

DUDA, William Biagioli, Eugenia Castello, Eugenia Castello - Brasil

APNEIA, Carol Sakura, Walkir Fernandes, Carol Sakura, Walkir Fernandes - Brasil

EM REFORMA, Diana Coelho, Diana Coelho - Brasil