Programação Completa

Agosto
SEG TER QUA QUI SEX SAB DOM SEG TER QUA QUI SEX SAB
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Agosto
SEG TER QUA QUI SEX SAB DOM
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 01
Setembro
DOM SEG TER QUA QUI SEX SAB
01 02 03 04 05 06 07

resultados para 23/08/2019

DATA HORÁRIO SALA FILMES

23/08

14:00

Cinemateca Brasileira - anexo BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Realidades Virtuais Criativas

DEMAGNETE VR, - Brasil

PIXEL RIPPED 1989, - Brasil

23/08

14:00

Cinemateca Brasileira - anexo BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Realidades Virtuais Misteriosas

ANGEST, - Brasil

DEAD BODY FALLS, - Brasil

23/08

14:00

Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

PALESTRA: COMO ESCREVER UM ROTEIRO PARA GAMES?

PALESTRA: COMO ESCREVER UM ROTEIRO PARA GAMES?, - Brasil

23/08

15:00

Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470

Inter 5

IN FULL BLOOM / MINHOCAS NA CABEÇA, Maegan Houang - Estados Unidos

UMBRA, Johannes Krell, Florian Fischer, Florian Fischer - Alemanha

NUS DANS LES RUES LA NUIT / NUS NAS RUAS À NOITE, Benoit Rambourg, Benoit Rambourg - França

AFTERPARTY / DEPOIS DA FESTA, Lauri Pulkkinen, Hertta Lehtovirta, Sanna Liinamaa, Janne Häkkinen, Ulrika Fredrikson, Hertta Lehtovirta, Sanna Liinamaa, Janne Häkkinen, Ulrika Fredrikson - Finlândia

MUEDRA, Cesar Diaz Meléndez - Espanha

NEFTA FOOTBALL CLUB, Yves Piat, Yves Piat - França

23/08

15:00

Cinesesc

R. Augusta, 2075

Inter 3

BEBAAK / UMA BRISA EM SEUS CABELOS, Shazia Iqbal - India

O MAR ENROLA NA AREIA, Catarina Mourão, Catarina Mourão - Portugal

KÖPRÜNÜN İKI UCU / OS DOIS LADOS DE UMA PONTE, Muhammed Seyyid Yıldız - Turquia

ZAPATOS DE TACÓN CUBANO / SAPATOS DE SALTO CUBANO, Julio Mas Alcaraz - Espanha

KINGDOM / REINO, Wei Keong Tan - Cingapura

RISE, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca - Canadá, Brasil, Estados Unidos

23/08

15:00

Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000

Cinema em Curso 4

COPILOTO, Andrei Carvalho, Andrei Carvalho - Brasil

ABRAÇOS, ALINE, Manu Zilveti - Brasil

INFINITO ENQUANTO DURE, Akira Kamiki, Akira Kamiki - Brasil

ANZOL, Pedro Conde, Pedro Oliveira, Pedro Conde, Pedro Oliveira - Brasil

DIZ QUE É VERDADE, Pedro Estrada, Claryssa Almeida, Claryssa Almeida - Brasil

23/08

15:00

Cine Olido

Av. São João, 473

Oficinas Kinoforum 1

AFETO, Ju Balhego, Ju Balhego - Brasil

ONDE A CORUJA FAZ SEU NINHO, Igor Ribeiro, Igor Ribeiro - Brasil

SORRISO NEGRO, Laís Motta, Laís Motta - Brasil

FRAGMENTOS DA VIDA, Claudinei Mendonça, Luciano La Paz, Wanderson Carvalho, Claudinei Mendonça, Luciano La Paz, Wanderson Carvalho - Brasil

AMIGAS TRANS, Bruno de Paula, Camila Moretty, Claudio Facio, Ysabelly Silva, Patricia Sheneider, Priscila Ciavaglia, Samantha Facio, Sthephany Horrara, Thays Nascimento, Bruno de Paula, Camila Moretty, Claudio Facio, Ysabelly Silva, Patricia Sheneider, Priscila Ciavaglia, Samantha Facio, Sthephany Horrara, Thays Nascimento - Brasil

JORNAL CARANDIRU, Valoli Vieira, Andressa Aparecida, Clodoaldo de Campos, Diogo Lazzari, Regis Aguilar, Fábio Vinicius, Matheus Henrique Morelatto, José Henrique Cirillo, Valoli Vieira, Andressa Aparecida, Clodoaldo de Campos, Diogo Lazzari, Regis Aguilar, Fábio Vinicius, Matheus Henrique Morelatto, José Henrique Cirillo - Brasil

ESCURESER, Gustavo Guimarães, Pedro Henrique, Bruno Vieira, Fábio Landucci, Niz de Souza, Aglae D’Avila, Barbara Louise, Daniela Seles, Neta Lavor, Madusa, Filipe Barbosa, Gustavo Guimarães, Pedro Henrique, Bruno Vieira, Fábio Landucci, Niz de Souza, Aglae D’Avila, Barbara Louise, Daniela Seles, Neta Lavor, Madusa, Filipe Barbosa - Brasil

TRANSIÇÃO SANGUINÁRIA, Diego Jandoza, Alexandre Gusmão, Kaká Bispo, Priscilla Ciavaglia, Ana Paula de Souza, Amanda Coêlho, Bruna Rodrigues, Bruno de Souza, Neta Lavor, Luis Maike, Erick Natanael, Manu Gerino, Diego Jandoza, Alexandre Gusmão, Kaká Bispo, Priscilla Ciavaglia, Ana Paula de Souza, Amanda Coêlho, Bruna Rodrigues, Bruno de Souza, Neta Lavor, Luis Maike, Erick Natanael, Manu Gerino - Brasil

23/08

16:30

Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Cinema em Curso 2

AVOADA, Magno Pinheiro - Brasil

CAMALEÃO, Leonardo Grecco - Brasil

SAIR DO ARMÁRIO, Marina Pontes - Brasil

RUÍDO BRANCO, Gabriel Fonseca Silva e Souza, Gabriel Fonseca Silva e Souza - Brasil

ESTADO DE NEBLINA , Bruno Ramos - Brasil

23/08

17:00

Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000

Jorge Furtado

O SANDUÍCHE, Jorge Furtado, Jorge Furtado - Brasil

VELÁZQUEZ E A TEORIA QUÂNTICA DA GRAVIDADE, Jorge Furtado - Brasil

ÂNGELO ANDA SUMIDO, Jorge Furtado, Jorge Furtado - Brasil

RUMMIKUB, Jorge Furtado - Brasil

ATÉ A VISTA, Jorge Furtado - Brasil, Argentina

O DIA EM QUE DORIVAL ENCAROU A GUARDA, José Pedro Goulart, Jorge Furtado, José Pedro Goulart - Brasil

ILHA DAS FLORES, Jorge Furtado, Jorge Furtado - Brasil

23/08

17:00

Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470

Coreia 2: Seleção Busan

말 없이 추는 춤 / UMA DANÇA SILENCIOSA, Yura Gim - Coreia do Sul

몸값 / BARGANHA, Chunghyun Lee, Chunghyun Lee - Coreia do Sul

심심 / O REINO DO CONHECIMENTO MAIS PROFUNDO, Seunghee Kim - Coreia do Sul

플라시보 장례식 / FUNERAL PLACEBO, Céline Park, Céline Park - Coreia do Sul

유월 / YUWOL: O GAROTO QUE FEZ O MUNDO DANÇAR, Byung Yoon Lee, Byung Yoon Lee - Coreia do Sul

23/08

17:00

Cine Olido

Av. São João, 473

Mostra Competitiva 3

SANGRO, Tiago Minamisawa, Bruno H Castro, Guto BR (Co-director), Guto BR (Co-director) - Brasil

ANGELA, Marília Nogueira - Brasil

DUDA, William Biagioli, Eugenia Castello, Eugenia Castello - Brasil

APNEIA, Carol Sakura, Walkir Fernandes, Carol Sakura, Walkir Fernandes - Brasil

EM REFORMA, Diana Coelho, Diana Coelho - Brasil

23/08

17:00

Cinesesc

R. Augusta, 2075

Mostra Brasil 6

NOME DE BATISMO - FRANCES, Tila Chitunda - Brasil

MATO ADENTRO, Elton de Almeida, Elton de Almeida - Brasil

DO OUTRO LADO, Bob Yang, Frederico Evaristo, Bob Yang - Brasil

NEGRUM3, Diego Paulino, Diego Paulino - Brasil

23/08

17:00

Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Limite 1 - O Movimento das Coisas

VAZIOS HABITADOS , Cláudia Cárdenas, Rodrigo Ramos, Felipe Vernizzi, Rafael F. Schlichting, Cláudia Cárdenas, Rodrigo Ramos, Felipe Vernizzi, Rafael F. Schlichting - Brasil

DOBRAS, Cristian Borges, Pedro Nishi, Francisco Miguez, Cristian Borges, Pedro Nishi, Francisco Miguez - Brasil

GAROTO TRANSCODIFICADO A PARTIR DE FOSFENO, Rodrigo Faustini dos Santos, Rodrigo Faustini dos Santos - Brasil

MUDANZA CONTEMPORÁNEA / MUDANÇA CONTEMPORÂNEA, Teo Guillem - Espanha

HOME, Alejandro Alonso, Alejandro Alonso - Cuba

ZOMBIES / ZUMBIS, Baloji, Baloji - República Democrática do Congo, Bélgica

23/08

18:00

Cinemateca Brasileira - foyer BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Happy Hour O Cinema Através do Tempo

HAPPY HOUR CINEMA ATRAVÉS DO TEMPO, - Brasil

23/08

18:00

Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158

Mulheres que Vieram do Frio

HILJAINEN ASFALTTI / SEM TÍTULO (BORRACHA QUEIMADA NO ASFALTO, 2018), Tinja Ruusuvuori, Tinja Ruusuvuori - Finlândia

EATNANVULOŠ LOTTIT - MAAN SISÄLLÄ LINNUT / PÁSSAROS NA TERRA, Marja Helander, Marja Helander - Finlândia, Noruega

STAR SHAPED SCAR / CICATRIZ EM FORMA DE ESTRELA, Vuokku Kunttu, Virva Kunttu, Vuokku Kunttu, Virva Kunttu - Finlândia

MUMMOLA / TEMPO EM FAMÍLIA, Tia Kouvo - Finlândia, Suécia

KAIKKI TÄTINI LEMMIKIT / TODOS OS PETS DA MINHA TIA, Iiti Yli-Rinne, Iiti Yli-Rinne - Finlândia

KAKSI RUUMISTA RANNALLA / DOIS CORPOS NA PRAIA, Anna Paavilainen, Anna Paavilainen - Finlândia

23/08

18:30

Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Experimenta

FAZ QUE VAI, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca - Brasil

ESTÁS VENDO COISAS, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca - Brasil

TERREMOTO SANTO, Benjamin de Burca, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca, Bárbara Wagner - Brasil

BYE BYE DEUTSCHLAND! EINE LEBENSMELODIE / BYE BYE DEUTSCHLAND!, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca - Alemanha

RISE, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca - Canadá, Brasil, Estados Unidos

23/08

18:30

Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

MASTERCLASS: AUDIOVISUAL MULTIDISCIPLINAR, COM BÁRBARA WAGNER E BENJAMIN DE BURCA

MASTERCLASS: AUDIOVISUAL MULTIDISCIPLINAR, COM BÁRBARA WAGNER E BENJAMIN DE BURCA, - Brasil

23/08

19:00

Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470

Inter 10

STARBOY, Joëlle Bentolila, Joëlle Bentolila - Reino Unido

ZAMEK / O CASTELO, Tadeusz Kabicz, Tadeusz Kabicz - Polônia

BLUE, Apichatpong Weerasethakul, Apichatpong Weerasethakul - França

UNTRAVEL / INVIAGEM, Ana Nedeljkovic, Nikola Majdak Jr. - Sérvia, Eslováquia

ALL INCLUSIVE / TUDO INCLUÍDO, Corina Schwingruber Ilić - Suiça

LEOFOROS PATISION / AVENIDA PATISION, Thanasis Neofotistos - Grécia

23/08

19:00

Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000

Mostra Brasil 10

JARDIM PERI ALTO EM CENA, Jeremias Nunes de Jesus, Gabriel Cândido - Brasil

MONA, Luíza Zaidan, Thiago Schindler, Thiago Schindler - Brasil

LICENÇA POÉTICA, Ilaine Melo - Brasil

PLUMA FORTE, Coraci Ruiz, Coraci Ruiz - Brasil

23/08

19:00

Cinesesc

R. Augusta, 2075

Inter 2

FAKH / A ARMADILHA, Nada Riyadh, Nada Riyadh - Egito, Alemanha

NA OKRAJI / NA BEIRA, Barbora Chalupová, Barbora Chalupová - República Tcheca

GRENOUILLE DE CRISTAL / RÃ DE CRISTAL, Slony Sow - França, Japão

FLASKHALS / GARGALO, Pella Olsson - Suécia

SHOOTING STARS / ESTRELAS CADENTES, Magda Jaroszewicz - Alemanha, Polônia

FUCK YOU / FODA-SE, Anette Sidor - Suécia

23/08

19:00

Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Latinos 1

BERTA, Claudia Robles - Chile

EL DESTETADO / O DESTETADO, Héctor Silva Núñez - Venezuela, França

LA SIESTA / A SESTA, Federico Luis Tachella, Federico Luis Tachella - Argentina

POR AHORA UN CUENTO / POR ENQUANTO, UMA HISTÓRIA, Carla Melo Gampert - Colômbia

SHAKTI, Martín Rejtman, Martín Rejtman - Argentina, Chile

23/08

20:00

Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158

Limite 2 - Iconoclastas

REVOLVER, Frederico Benevides, Tadeu Capristano, Frederico Benevides, Tadeu Capristano - Brasil

COLÔNIA, Fernanda Ramos, Fernanda Ramos - Brasil

SUGGESTION OF LEAST RESISTANCE / SUGESTÃO DE MENOR RESISTÊNCIA, Michelle Kranot, Uri Kranot, Michelle Kranot, Uri Kranot - Dinamarca, Áustria

ENVEREDO, Lico Cardoso, Thabata Vecchio, Lico Cardoso, Thabata Vecchio - Brasil

SPACEWALKERS, Juan Pablo Caballero, Juan Pablo Caballero - Colômbia

TAMED GODS: THE ORIGINS OF ABUNDANCE, Andrés Bartos Amory - Espanha

BR_RIP, Carlos Nogueira, Carlos Nogueira - Brasil

23/08

21:00

Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470

Inter 8

ASTRES / ESTRELAS, Andrée-Anne Roussel, Andrée-Anne Roussel - Canadá

حلق آویز / FORCA, roqiye tavakoli - Irã

JUNIOR BANGERS / JOVENS BANGERS, Danny Lee - Reino Unido

NUIT CHERIE / DOCE NOITE, LIA BERTELS - Bélgica

THE DISTANCE BETWEEN US AND THE SKY / A DISTÂNCIA ENTRE NÓS E O CÉU, Vasilis Kekatos, Vasilis Kekatos - Grécia, França

INGEN LYSSNAR / QUEM FALA, Elin Övergaard, Elin Övergaard - Suécia

23/08

21:00

Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Mostra Competitiva 2

KEREXU, Leonardo Remor, Denis Rodriguez, Denis Rodriguez - Brasil

PRESA, Letícia kamiguchi - Brasil

NOVE ÁGUAS, Gabriel Martins, Quilombo dos Marques, Gabriel Martins, Quilombo dos Marques - Brasil

NERVO, Sabrina Maróstica, Pedro Jorge, Sabrina Maróstica, Pedro Jorge - Brasil

23/08

21:00

Cinesesc

R. Augusta, 2075

Mostra Brasil 3

CODINOME BRENO, Manoel Batista, Manoel Batista - Brasil

PEIXE, Yasmin Guimarães, Yasmin Guimarães - Brasil

BUBA, Nini Cartaxo, Nini Cartaxo - Brasil

VIGIA, João Victor Borges - Brasil

23/08

23:00

Cinesesc

R. Augusta, 2075

Terror na Tela

AS VIAJANTES, Davi Mello - Brasil

CARANGUEJO REI, Matheus Farias, Enock Carvalho - Brasil

ANIMISTICA / ANIMÍSTICA, Nikki Schuster - Alemanha, Áustria

METAMORPHOSIS, Juan Fran Jacinto, Carla Pereira, Juan Fran Jacinto, Carla Pereira - França, Espanha

NERVO, Sabrina Maróstica, Pedro Jorge, Sabrina Maróstica, Pedro Jorge - Brasil