Programação Completa

Agosto
SEG TER QUA QUI SEX SAB DOM SEG TER QUA QUI SEX SAB
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
Agosto
SEG TER QUA QUI SEX SAB DOM
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 01
Setembro
DOM SEG TER QUA QUI SEX SAB
01 02 03 04 05 06 07

resultados para 22/08/2019

DATA HORÁRIO SALA FILMES

22/08

15:00

Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470

Latinos 1

BERTA, Claudia Robles - Chile

EL DESTETADO / O DESTETADO, Héctor Silva Núñez - Venezuela, França

LA SIESTA / A SESTA, Federico Luis Tachella, Federico Luis Tachella - Argentina

POR AHORA UN CUENTO / POR ENQUANTO, UMA HISTÓRIA, Carla Melo Gampert - Colômbia

SHAKTI, Martín Rejtman, Martín Rejtman - Argentina, Chile

22/08

15:00

Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000

Mulheres e Cores

SAIR DO ARMÁRIO, Marina Pontes - Brasil

UM FILME PARA EHUANA, Louise Botkay, Louise Botkay - Brasil

SEREIAS, Bárbara Vida, Bárbara Vida - Brasil

NOIRBLUE – DESLOCAMENTOS DE UMA DANÇA, Ana Pi, Ana Pi - Brasil, França

22/08

15:00

Cine Olido

Av. São João, 473

Oficinas BR

SOU PIETRA, Erick Patrick Rizzini, Nicole Zadorestki Caroti, Erick Patrick Rizzini, Nicole Zadorestki Caroti - Brasil

VAMOS DANÇAR?, Renata Pegorer, Giulia Murena, Evelyn Santos, Clara Barbosa, Larissa Sousa, Charlie Noir, Joyce Cury, Renata Pegorer, Giulia Murena, Evelyn Santos, Clara Barbosa, Larissa Sousa, Charlie Noir, Joyce Cury - Brasil

O QUE ELA DISSE?, João V. Guimarães, Girlene C. Coqueiro, Alexandre Gomes, Gleici Cristina, Luana Santos, Stephan Souza, Renata Morais, Leonardo Carneiro, Gabriela Gaia, Luis Felipe Oliveira, Kamila Faustino, Deivid Nascimento, Thales Gabriel Arcanjo, Vitoria Karolyne, João V. Guimarães, Girlene C. Coqueiro, Alexandre Gomes, Gleici Cristina, Luana Santos, Stephan Souza, Renata Morais, Leonardo Carneiro, Gabriela Gaia, Luis Felipe Oliveira, Kamila Faustino, Deivid Nascimento, Thales Gabriel Arcanjo, Vitoria Karolyne - Brasil

KA’A ZAR UKYZE WÀ - OS DONOS DA FLORESTA EM PERIGO, Edivan Guajajara, Flay Guajajara, Erisvan Bone Guajajara, Edivan Guajajara, Flay Guajajara, Erisvan Bone Guajajara - Brasil

PASSOS NO ESCURO, Jailson Ramos, Caroline Barbosa, Caroline Barbosa - Brasil

FILHO DE PEIXE, Igor Ribeiro, Igor Ribeiro - Brasil

BAIXA FUNDA, O DESTINO DE UM POVO , Marcello Sannyos - Brasil

22/08

15:00

CineSESC

R. Augusta, 2075

Sessão Acessível

ILHA DAS FLORES, Jorge Furtado, Jorge Furtado - Brasil

ELVIS: STRUNG OUT, Mark Oliver - Canadá

BEAUTIFUL LOSER, Maxime Roy, Maxime Roy - França

ZOMBIES / ZUMBIS, Baloji, Baloji - República Democrática do Congo, Bélgica

TIME OUT, Yannick
 Violin, Yannick
 Violin - França

22/08

16:30

Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Cinema em Curso 1

A MELHOR AMIGA, Andrey Moritz, Andrey Moritz - Brasil

CABEÇA DE RUA / CABEÇA DE RUA, Angélica Lourenço - Brasil

COLMEIA, Karinna De Simone - Brasil

TOMMY BRILHO, Sávio Fernandes - Brasil

22/08

17:00

Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470

Tempo é Ficção

DREAM DELIVERY / ENTREGADOR DE SONHO, Zheng Yuan - China

MỘT KHU ĐẤT TỐT / TERRA ABENÇOADA, Phạm Ngọc Lân, Phạm Ngọc Lân - Vietnã

BLUE, Apichatpong Weerasethakul, Apichatpong Weerasethakul - França

LAST YEAR WHEN THE TRAIN PASSED BY / ANO PASSADO, QUANDO O TREM PASSOU, Pang-Chuan HUANG - França

SUC DE SÍNDRIA / SUCO DE MELANCIA, Irene Moray, Irene Moray - Espanha

22/08

17:00

CEU Caminho do Mar

Av. Eng. Armando de Arruda Pereira, 5241

Infantil 1

LÉ COM CRÉ, Cassandra Reis - Brasil

MANEN, Thomas Anglade, Maxime Announ Lucie Dessertine, Estelle Sain, Thomas Anglade, Maxime Announ Lucie Dessertine, Estelle Sain - França

O VÉU DE AMANI, Renata Diniz - Brasil

ŠARKAN / A PIPA, Martin Smatana - República Tcheca, Eslováquia, Polônia

DELA, Bernard Attal, Bernard Attal - Brasil, África do Sul

QUMA Y LAS BESTIAS / QUMA E AS BESTAS, Ivan Stur, Javier I. Luna Crook, Ivan Stur, Javier I. Luna Crook - Argentina

22/08

17:00

CEU PERUS

R. Bernardo José de Lorena, S/N

Infantil 1

LÉ COM CRÉ, Cassandra Reis - Brasil

MANEN, Thomas Anglade, Maxime Announ Lucie Dessertine, Estelle Sain, Thomas Anglade, Maxime Announ Lucie Dessertine, Estelle Sain - França

O VÉU DE AMANI, Renata Diniz - Brasil

ŠARKAN / A PIPA, Martin Smatana - República Tcheca, Eslováquia, Polônia

DELA, Bernard Attal, Bernard Attal - Brasil, África do Sul

QUMA Y LAS BESTIAS / QUMA E AS BESTAS, Ivan Stur, Javier I. Luna Crook, Ivan Stur, Javier I. Luna Crook - Argentina

22/08

17:00

CEU VILA ATLÂNTICA

R. Cel. José Venâncio Dias, 840

Infantil 1

LÉ COM CRÉ, Cassandra Reis - Brasil

MANEN, Thomas Anglade, Maxime Announ Lucie Dessertine, Estelle Sain, Thomas Anglade, Maxime Announ Lucie Dessertine, Estelle Sain - França

O VÉU DE AMANI, Renata Diniz - Brasil

ŠARKAN / A PIPA, Martin Smatana - República Tcheca, Eslováquia, Polônia

DELA, Bernard Attal, Bernard Attal - Brasil, África do Sul

QUMA Y LAS BESTIAS / QUMA E AS BESTAS, Ivan Stur, Javier I. Luna Crook, Ivan Stur, Javier I. Luna Crook - Argentina

22/08

17:00

Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000

Mostra Brasil 9

JORGE, Jéferson, Jéferson - Brasil

ANTES DE ONTEM, Caio Franco - Brasil

ARCO DO TEMPO, Juan Rodrigues - Brasil

PRESTES, Gabriela Sallum, Gabriela Sallum - Brasil

TERRA DO SEMPRE, Clarissa Virmond - Brasil

22/08

17:00

Cine Olido

Av. São João, 473

É Nóis na Fita

CONCRETA MEMÓRIA / CONCRETA MEMÓRIA, Vitor Xavier, Vitor Xavier - Brasil

TRANSBORDAR , Vinicius Cesario, Vinicius Cesario - Brasil

TUDO POR DINHEIRO, Gabriel França, Gabriel França - Brasil

PLANO B, Elton Simão, Elton Simão - Brasil

TEREZA, Grazielle Moura, Grazielle Moura - Brasil

DENTE DE LEÃO, Gleisson Arrabal
, Gleisson Arrabal
 - Brasil

DE OUTRO MUNDO, Patrick Andrade, Patrick Andrade - Brasil

MENINO PIPA, Gleice Kelly, Gleice Kelly - Brasil

AO LADO, Taine Araujo, Taine Araujo - Brasil

BETA, Beatriz Costa, Beatriz Costa - Brasil

22/08

17:00

Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Mostra Brasil 1

AURORA, Renata Spitz, Renata Spitz - Brasil

TEA FOR TWO, Julia Katharine, Julia Katharine - Brasil

OS ÚLTIMOS ROMÂNTICOS, João Cândido Zacharias - Brasil

REFORMA, Fábio Leal - Brasil

22/08

17:00

CineSESC

R. Augusta, 2075

Mostra Brasil 7

MESMO COM TANTA AGONIA, Alice Andrade Drummond - Brasil

SAMPLE, Ana Julia Travia - Brasil

A ÉTICA DAS HIENAS, Rodolpho De Barros - Brasil, Argentina

BONDE, Asaph Luccas - Brasil

22/08

18:00

Cinemateca Brasileira - foyer BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Happy Hour de Abertura

HAPPY HOUR DE ABERTURA, - Brasil

22/08

18:00

Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158

Diferente Como Todo Mundo

LE PREMIER PAS / O PRIMEIRO PASSO, David Noblet, David Noblet - Bélgica

EDUARDO MANOSFIJAS / EDUARDO MÃOS-FIXAS, Jim Sorribas, Jim Sorribas - Espanha

SHOCK THERAPY / TERAPIA DE CHOQUE, bali engel, matthieu landour - Reino Unido

STILL, Florence Sobieski, Florence Sobieski - França, Canadá

BLINDLY DANCING, Fabio Palmieri, Fabio Palmieri - Itália

JE SUIS À L’ENDROIT / ESTOU NO LUGAR CERTO, Florence Fauquet, Emilie de Monsabert, Florence Fauquet, Emilie de Monsabert - França

NAPOLÉON / NAPOLEÃO, Maxime Potherat, Jules Thenier, Maxime Potherat, Jules Thenier - França

SPEED/DATING, Daniel Brunet, Nicolas Douste, Daniel Brunet, Nicolas Douste - França

22/08

18:30

Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Jorge Furtado

O SANDUÍCHE, Jorge Furtado, Jorge Furtado - Brasil

VELÁZQUEZ E A TEORIA QUÂNTICA DA GRAVIDADE, Jorge Furtado - Brasil

ÂNGELO ANDA SUMIDO, Jorge Furtado, Jorge Furtado - Brasil

RUMMIKUB, Jorge Furtado - Brasil

ATÉ A VISTA, Jorge Furtado - Brasil, Argentina

O DIA EM QUE DORIVAL ENCAROU A GUARDA, José Pedro Goulart, Jorge Furtado, José Pedro Goulart - Brasil

ILHA DAS FLORES, Jorge Furtado, Jorge Furtado - Brasil

22/08

19:00

Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000

Cinema em Curso 3

AQUELES QUE SE FORAM, Bruno Christofoletti Barrenha - Brasil

MÃE?, Antonio Victor Simas - Brasil

OLHOS PRESCRITOS, Vinícius Teodoro, Gian Bernardes, Lucca Pacios - Brasil

CARTUCHOS DE SUPER NINTENDO EM ANÉIS DE SATURNO, Leon Reis - Brasil

22/08

19:00

CineSESC

R. Augusta, 2075

Inter 1

LA PLACE LIBRE / O LUGAR VAGO, Filippo Demarchi - Suiça

AMERIGO ET LE NOUVEAU MONDE / AMÉRICO E O NOVO MUNDO, Luis Briceno, Laurent Crouzeix - França, Chile

BACKWARDS COUNTRY / PAÍS DO AVESSO, Mehdi Hnana - Tunísia

PREDMETI KOJI TONU / OBJETOS QUE AFUNDAM, FIlip Peruzović, FIlip Peruzović - Croácia

TRANSLATION OF EBB / TRADUÇÃO DA VAZANTE, Javad Abdolahzade, Javad Abdolahzade - Irã

PELOURINHO, THEY DON'T REALLY CARE ABOUT US, Akosua Owusu - Gana, Alemanha, Brasil

22/08

19:00

Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470

Latinos 2

CRUZ, Andrea Rosales - México

C.I.T.A. (COOPERATIVA INDUSTRIAL TEXTIL ARGENTINA) / C.I.T.A. (COOPERATIVA INDUSTRIAL TÊXTIL ARGENTINA), Lucas Molina, Tadeo Suarez, Marcos Pretti, Lucas Molina, Tadeo Suarez, Marcos Pretti - Argentina

PISAHUECO / PISANDO NO VAZIO, Sergio Fernandez Munoz, Sergio Fernandez Munoz - Peru

AMELINA, Ruben Guzman - Argentina, França

22/08

19:00

Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Mostra Brasil 2

UM ENSAIO SOBRE A AUSÊNCIA, David Aynan - Brasil

EU, MINHA MÃE E WALLACE, Eduardo Carvalho, Marcos Carvalho - Brasil

ALMA BANDIDA, Marco Antônio Pereira, Marco Antônio Pereira - Brasil

MÃE NÃO CHORA, Vaneza Oliveira, Carol Rodrigues - Brasil

22/08

20:00

Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158

Wapikoni - Línguas e Tradições Nativas

ABINODJIC MADJINAKINI / A EMENDA, Kevin Papatie, Kevin Papatie - Canadá

INNU AIMINAN / FALE CONOSCO EM INNU, Lise-André Fontaine, Lise-André Fontaine - Canadá

HANNA BOADE GADDAJ / HANNA VOLTA PARA CASA, Johnny Anderson, Odd Levi Paulsen, Monique Manatch, Thora Herrmann, Iphigénie Marcoux-Fortier, Johnny Anderson, Odd Levi Paulsen, Monique Manatch, Thora Herrmann, Iphigénie Marcoux-Fortier - Canadá, Finlândia

KA MITSHELITAKUESS AUASS / A CRIANÇA QUE MARTELAVA PREGOS, Isabelle Kanapé, Isabelle Kanapé - Canadá

KUPANISHKUEU, Mélodie Jourdain-Michel, Mélodie Jourdain-Michel - Canadá

AITUN / TRADIÇÕES, Kevin Bellefleur, Kevin Bellefleur - Canadá

NACIMIENTOS / NASCIMENTOS, Analicia Lopez, Vicente Perez, Isac Dogirama, Bonarge Pacheco Jr., Luciani Herrera, Fernandilio Garrido, Jorge Luis Gomez Rodriguez, José Manuel Pimentel, Luris Campos, Karina Chavez, Analicia Lopez, Vicente Perez, Isac Dogirama, Bonarge Pacheco Jr., Luciani Herrera, Fernandilio Garrido, Jorge Luis Gomez Rodriguez, José Manuel Pimentel, Luris Campos, Karina Chavez - Canadá, Panamá

WEARING MY CULTURE / VESTINDO MINHA CULTURA, Olivia Lya Thomassie, Olivia Lya Thomassie - Canadá

MAHIGANIEC / LOBINHA, Jacqueline Michel, Jacqueline Michel - Canadá

MEGWITETM / EU ME LEMBRO, Crystal Dawn Jerome, Crystal Dawn Jerome - Canadá

MACROCOSMIC / MACROCÓSMICO, Craig Commanda, Craig Commanda - Canadá

NITAHKÔTÂN / ENTÃO CHEGUEI, Moe Clark, Moe Clark - Canadá

KA USSI-TSHISHKUTAMASHUHT / INICIANTES, Rachel Mark, Béatrice Mark, Gisèle Mark, Rachel Mark, Béatrice Mark, Gisèle Mark - Canadá

WAMIN / MAÇÃ, Katherine Nequado, Katherine Nequado - Canadá

KATATJATUUK KANGIRSUMI / CANTO DA GARGANTA EM KANGIRSUK, Manon Chamberland, Eva Kaukai, Manon Chamberland, Eva Kaukai - Canadá

22/08

20:00

Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

MASTERCLASS: NARRATIVAS E DIREÇÃO COM JORGE FURTADO

MASTERCLASS: NARRATIVAS E DIREÇÃO, COM JORGE FURTADO, - Brasil

22/08

21:00

Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207

Mostra Competitiva 1

AGUNIA, Pedro von Krüger, Pedro von Krüger - Brasil

SEM ASAS, Renata Cilene Martins, Renata Cilene Martins - Brasil

REALEZA GAY, Carlos Magalhães, Maria Fernanda Ribeiro, Carlos Magalhães, Maria Fernanda Ribeiro - Brasil

NÃO MORO MAIS AQUI, Laura de Araújo - Brasil

SWINGUERRA, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca - Brasil

22/08

21:00

CineSESC

R. Augusta, 2075

Coreia 1: Bong Joon-Ho

프레임속의기억 / MEMÓRIAS EM MOLDURA, Bong Joon-Ho, Bong Joon-Ho - Coreia do Sul

싱크 & 라이즈 / SINK & RISE, Bong Joon-Ho, Bong Joon-Ho - Coreia do Sul

지리멸렬 / INCOERÊNCIA, Bong Joon-Ho, Bong Joon-Ho - Coreia do Sul

22/08

21:00

Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470

Inter 4

THE BEAR / A URSA, Johannes Stjärne Nilsson - Suécia

SLIP ROAD / ESTRADA ESCORREGADIA, Raphael Dubois - Austrália

MULTIVERSE / MULTIVERSO, Hiroshi Kondo - Japão

KWADRATURA KOLA / QUADRATURA DO CÍRCULO, Karolina Specht - Polônia

RALPH STYLES ULTRA, Nic fforde - Reino Unido

MOTHER OF / MÃE DE , Gan de Lange, Gan de Lange - Israel

BEAUTIFUL LOSER, Maxime Roy, Maxime Roy - França